Unser Team

Leitung

Anna Lenker-Koukounarakis

Leitung

Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 205
Tel.: +49 212 290 2883
Fax: +49 212 290 2892
E-Mail an Anna Lenker

Carsten Ophoff


Stellvertretende Leitung

Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 208
Tel.: +49 212 290 2475
Fax: +49 212 290 2892
E-Mail an Carsten Ophoff

 

Gabriela Soßna

Assistenz der Leitung

Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 205
Tel.: +49 212 290 2883
Fax: +49 212 290 2892
E-Mail an Gabriela Soßna

Dr. Bea Klüsener

Gleichstellungsbeauftragte

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A103
Tel.: +49 202 563 2475
Fax: +49 202 563 8549
E-Mail an Dr. Bea Klüsener

Susanne Pahl-Beckmann

Qualitätsbeauftragte

Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 211
Tel.: +49 212 290 2876
Fax: +49 212 290 2892
E-Mail an Susanne Pahl-Beckmann

 


Rechnungswesen

Andrea Stracke

Leitung Rechnungswesen

Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 213
Tel.: +49 212 290 2887
Fax: +49 212 290 7242
E-Mail an Andrea Stracke

Verena Franz

Buchhaltung

Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 210
Tel.: +49 212 290 2879
Fax: +49 212 290 2892
E-Mail an Verena Franz

 

Carmen Pingler

Buchhaltung

Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 210
Tel.: +49 212 290 2421
Fax: +49 212 290 2892
E-Mail an Carmen Pingler

 


Personal & Organisation, Ausbildung

Susanne Pahl-Beckmann

Leitung Personal & Organisation, Ausbildung

Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 211
Tel.: +49 212 290 2876
Fax: +49 212 290 2892
E-Mail an Susanne Pahl-Beckmann

Dennis Klaus

Auszubildender

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer AZ04
Tel.: +49 160 94715519
E-Mail an Dennis Klaus

 


Infrastruktur und Medienverwaltung

Johannes Beckmann

Leitung Infrastruktur und Medienverwaltung

Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 207
Tel.: +49 170 8149488
E-Mail an Johannes Beckmann

Hussein Ali

Hausmeister

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Gebäude Bachstraße
Tel.: +49 171 7649331
E-Mail an Hussein Ali

Andreas Feichtinger

Hausmeister

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Gebäude Auer Schulstraße
Tel.: +49 171 5690704
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Andreas Feichtinger

Thomas Hendrich

Hausmeister

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Gebäude Auer Schulstraße
Tel.: +49 171 5690704
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Thomas Hendrich

Ian Pulham

Hausmeister

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Gebäude Auer Schulstraße
Tel.: +49 171 5690704
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Ian Pulham

 

Ralf Rüggeberg

Hausmeister

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Gebäude Auer Schulstraße
Tel.: +49 171 5690704
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Ralf Rüggeberg


IT und Digitalisierung

Carsten Ophoff

Leitung IT und Digitalisierung

Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 208
Tel.: +49 212 290 2475
Fax: +49 212 290 2892
E-Mail an Carsten Ophoff

 

Achim Hecker

Systemadministrator

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer AZ07
Tel.: +49 202 563 2347
Fax: +49 202 563 8443
E-Mail an Achim Hecker

 


Öffentlichkeitsarbeit

NN

Öffentlichkeitsarbeit

Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 212
Tel.: +49 212 290 2886
E-Mail an die Leitung

 


Zentraler Anmeldeservice

Bernd Günther

Anmeldung und Information

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A008
Tel.: +49 202 563 2607
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Bernd Günther

Daniela Petri

Anmeldung und Information

Mummstr. 10, 42651 Solingen
Zimmer 310
Tel.: +49 212 290 3277
Fax: +49 212 290 3259
E-Mail an Daniela Petri

Leyla Senol

Anmeldung und Information

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A008
Tel.: +49 202 563 2607
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Leyla Senol


Fachbereichsbezogene Verwaltung

Silvia Barbera

Programmorganisation
Deutsch als Fremdsprache

Auer Schulstr. 20, 42103 Wtal
Zimmer A201
Tel.: +49 202 563 2854
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Silvia Barbera

Gabriele Bester

Programmorganisation
Berufliche Bildung, IT & Digitales

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A105
Tel.: +49 202 563 2666
Fax: +49 202 563 8169
E-Mail an Gabriele Bester

Britta Bülow

Programmorganisation
Familienbildung

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A109
Tel.: +49 202 563 2409
Fax: +49 202 563 8443
E-Mail an Britta Bülow

Gabriele Caira

Programmorganisation
Englisch und Sprachen von Arabisch - Ungarisch
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A103
Tel.: +49 202 563 2605
Fax: +49 202 563 8549
E-Mail an Gabriele Caira

Christian Dillenberg

Programmorganisation
Politik, Gesundheit, Kultur

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A110
Tel.: +49 202 563 2248
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Christian Dillenberg

Tatjana Klatt

Programmorganisation
Familienbildung

Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 216
Tel.: +49 212 290 7235
Fax: +49 212 290 7242
E-Mail an Tatjana Klatt

Thomas Knipper

Programmorganisation
Deutsch als Fremdsprache

Mummstr. 10, 42651 Solingen
Zimmer 326
Tel.: +49 212 290 3264
Fax: +49 212 290 3259
E-Mail an Thomas Knipper

Astrid Meike

Programmorganisation
Gesundheit, Politik, Geschichte

Mummstr. 10, 42651 Solingen
Zimmer 329
Tel.: +49 212 290 3255
Fax: +49 212 290 3259
E-Mail an Astrid Meike

Leyla Senol

Programmorganisation
Deutsch als Fremdsprache

Auer Schulstr. 20, 42103 Wtal
Zimmer A202
Tel.: +49 202 563 2442
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Leyla Senol

Karen Wimmel

Programmorganisation
Französisch, Italienisch, Spanisch und weitere romanische Sprachen
Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A104
Tel.: +49 202 563 2595
Fax: +49 202 563 8497
E-Mail an Karen Wimmel

Beate Wirz

Programmorganisation
Schulabschlüsse

Cronenberger Str. 375,
42349 Wuppertal

Tel.: +49 202 563 4036
Fax: +49 202 563 2497
E-Mail an Beate Wirz

Simon Klomfas

Verwaltungsmitarbeiter
Politik, Grundbildung, Kultur

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
E-Mail an Simon Klomfas


Politik, Geschichte, Umwelt

Dr. Jan Niko Kirschbaum

Fachbereichsleitung

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A110
Tel.: +49 202 563 2217
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Dr. Jan Niko Kirschbaum

 

Dr. Heinz-Werner Würzler

Fachbereichsleitung

Mummstr. 10, 42651 Solingen
Zimmer 330
Tel.: +49 212 290 3265
Fax: +49 212 290 3259
E-Mail an Dr. Heinz-Werner Würzler

 


Kulturelle Bildung

Fritz Faust

Fachbereichsleitung

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A101
Tel.: +49 202 563 2635
Fax: +49 202 563 8420
E-Mail an Fritz Faust

Dr. Heinz-Werner Würzler

Fachbereichsleitung

Mummstr. 10, 42651 Solingen
Zimmer 330
Tel.: +49 212 290 3265
Fax: +49 212 290 3259
E-Mail an Dr. Heinz-Werner Würzler

 

 


Gesundheitsbildung

Sebastian Hollstegge

Fachbereichsleitung

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer B126
Tel.: +49 202 563 2261
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Sebastian Hollstegge


Sprachen

Roserike Braune

Sozialpädagogin

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A202
Tel.: +49 202 563 2885
Fax: +49 202 563 8144
E-Mail an Roserike Braune

Selina Camacho Nieto

Fachbereichsleitung
Französisch, Italienisch, Spanisch und weitere romanische Sprachen

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A104
Tel.: +49 202 563 2511
Fax: +49 202 563 8476
E-Mail an Selina Camacho Nieto

Jens Janßen

Fachbereichsleitung
Deutsch als Fremdsprache

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A201
Tel.: +49 202 563 2251
Fax: +49 202 563 8444
E-Mail an Jens Janßen

Dr. Bea Klüsener

Fachbereichsleitung
Englisch und Sprachen von Arabisch - Ungarisch

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A103
Tel.: +49 202 563 2475
Fax: +49 202 563 8549
E-Mail an Dr. Bea Klüsener

Andrea Lübbertsmeier

Fachbereichsleitung
Deutsch als Fremdsprache

Mummstr. 10, 42651 Solingen
Zimmer 327
Tel.: +49 212 290 3252
Fax: +49 212 290 3259
E-Mail an Andrea Lübbertsmeier


Grundbildung

Jens Janßen

Fachbereichsleitung
Grundbildung

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A201
Tel.: +49 202 563 2251
Fax: +49 202 563 8444
E-Mail an Jens Janßen


Berufliche Bildung, IT & Digitales

Lara Zeyßig

Fachbereichsleitung
Berufliche Bildung, IT & Digitales

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A105
Tel.: +49 202 563 2593
Fax: +49 202 563 8169
E-Mail an Lara Zeyßig


Bildungsberatung

Sonja Christofzik

Projektmitarbeiterin
Bildungsberatung

Cronenberger Str. 375
42349 Wuppertal

Tel.: +49 202 563 4705
Fax: +49 202 563 2497
E-Mail an Sonja Christofzik

Alina Redmann

Projektmitarbeiterin
Bildungsberatung

Cronenberger Str. 375
42349 Wuppertal

Tel.: +49 202 563 4088
Fax: +49 202 563 2497
E-Mail an Alina Redmann


Nachholen von Schulabschlüssen

Carla Fendler-Hardt

Fachbereichsleitung

Cronenberger Str. 375
42349 Wuppertal

Zimmer A201
Tel.: +49 202 563 4077
Fax: +49 202 563 2497
E-Mail an Carla Fendler-Hardt


Familienbildung

Michael Backendorf

Fachbereichsleitung
Familienbildung in Solingen

Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 209
Tel.: +49 212 290 7241
Fax: +49 212 290 7242
E-Mail an Michael Backendorf

Anna Katharina Dresen

Fachbereichsleitung
Familienbildung in Wuppertal

Auer Schulstr. 20, 42103 Wuppertal
Zimmer A109
Tel.: +49 202 563 2489
Fax: +49 202 563 8476
E-Mail an Anna Katharina Dresen

Marie Gesell

Fachbereichsleitung
Familienbildung in Solingen

Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 217
Tel.: +49 212 290 7238
Fax: +49 212 290 7242
E-Mail an Marie Gesell

 

Katja Victor

Fachbereichsleitung
Familienbildung in Solingen

Birkenweiher 66, 42651 Solingen
Zimmer 215
Tel.: +49 212 290 7236
Fax: +49 212 290 7242
E-Mail an Katja Victor