Einzelveranstaltungen

Es wurden 391 Kurse/Veranstaltungen gefunden.

Start am Dienstag, 25.06.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-5011s
@119
Wohin strebt Europa?
Eine Podiumsdiskussion
mit Harun Suratli & anderen
25.6.19
18:30-20:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 26.06.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
19-8887w
@119
Vortragsreihe: Wuppertaler Linux User Group & VHS laden ein!mit Arno Grümer 26.6.19
18:00-20:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Donnerstag, 27.06.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
32-8103s
@119
Make-up-Kurs für Beruf und Alltagmit Anke Von Garrel 27.6.19
17:00-20:00
1 Term.
4 U-Std.
22.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 290 7241
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 29.06.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-1118w
@119
Endlich entspannt - mein Weg zur inneren Ruhe.
Entspannungsmethoden kennenlernen!
mit Cornelia Loker
29.6.19
10:00-15:15
1 Term.
7 U-Std.
28.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-2098w
@119
Veranstaltung "Langer Tisch" Wuppertalmit Janneth Bonne de Wegener & anderen 29.6.19
16:30-17:45
2 Term.
1 U-Std.
0.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-5581w
@119
EXCEL 2016 : Mit Listen organisieren und filtern - Intensiv-Workshop
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Martina Lindhorst
29.6.19
09:00-16:00
1 Term.
8 U-Std.
58.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 01.07.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
19-5901w
@119
Präsentationen stilecht & professionell: Special für PP-Kenner*innen - Durchführung ab 2 Personen
Mit dem Folienmaster gelingt es perfekt: Profi-Know-how Intensivschulung
mit EDV-Team Ulla Hartmann
1.7.19
09:00-12:00
1 Term.
4 U-Std.
66.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 03.07.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-1504w
@119
Spitzbergen
Reisen mit der Videokamera
mit Hans-Joachim Schwab
3.7.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 05.07.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
19-9402w
@119
100%ig sicher im Internet - gibt es das? Oder: Privatsphäre und Datensicherheit ade!
Kostenlose Info- und Beratungsveranstaltung
mit Carsten Ophoff
5.7.19
15:30-17:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 06.07.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-1115w
@119
Mindfulness-Based Stress Reduction (MBSR) - zum Kennenlernen
Stressbewältigung durch Achtsamkeit
mit Annemarie Borgmann
6.7.19
10:00-16:00
1 Term.
8 U-Std.
44.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
34-4822s
@119
Was tun bei Neurodermitis, Asthma und Allergien?mit Elena Merk 6.7.19
10:00-11:30
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-2281w
@119
Buchführung für Inhaber*innen von Kleinbetrieben und Existenzgründer*innenmit Anette Richerzhagen 6.7.19
10:00-17:00
1 Term.
8 U-Std.
120.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Sonntag, 07.07.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-2169w
@119
Die Feldenkrais-Methode kennenlernen
Über bewusst wahrgenommene Bewegung die Leichtigkeit des Seins erfahren
mit Eva Geueke
7.7.19
11:00-16:15
1 Term.
7 U-Std.
35.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-7451w
@119
Werbewirksam Produkte auf Ihrer Homepage ins richtige Licht rücken
Kleingruppenseminar
mit Antje Zeis-Loi
7.7.19
09:00-16:00
1 Term.
8 U-Std.
60.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0410w
@119
Straßengeschichte: Die Hofaue
Stadtgeschichte im Detail
mit Frank Khan
7.7.19
13:30-15:45
1 Term.
3 U-Std.
5.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
11-9146s
@119
Messer selber schmieden: der Umgang mit dem Feuer und glühendem Eisen
Workshop in der Schmiede
mit Michael Bauer-Brandes
7.7.19
10:00-13:00
1 Term.
4 U-Std.
80.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2903265
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 08.07.19

Kurs 14-5118s@119 ist noch nicht für die Anmeldung freigegeben.
Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
32-8002w
@119
Nähmaschinen- und Schnittmuster- Einmaleins
für Anfänger*innen ohne Vorkenntnisse
mit Marina Giebeler
8.7.19
18:00-21:00
1 Term.
4 U-Std.
10.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (202) 5632624
Infos zum KursKurs im Programm
14-5118s
@119
Vorträge in Kooperation mit dem Ärztenetzwerk solimedmit Dr. Thomas Fröhlich 8.7.19
19:00-20:30
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
33-1226w
@119
Aggressionen,Wut und Ärger
Der richtige Umgang mit Wut und Aggressionen bei Kindern und Jugendlichen
mit Kitty Ueberholz
8.7.19
19:30-21:45
1 Term.
3 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 09.07.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-5057s
@119
Einfach Gemeinsam Singenmit Hajo Oetmann 9.7.19
18:00-20:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 12.07.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
19-5909s
@119
Präsentationen stilecht & professionell: Special für PP-Kenner*innen - Durchführung ab 2 Personen
Mit dem Folienmaster gelingt es perfekt: Profi-Know-how Intensivschulung
mit EDV-Team Ulla Hartmann
12.7.19
14:00-17:00
1 Term.
4 U-Std.
66.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 13.07.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
19-5594w
@119
EXCEL 2016 : Mit Pivot Daten auswerten und vergleichen - Intensiv-Workshop
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Martina Lindhorst
13.7.19
10:00-16:00
1 Term.
7 U-Std.
63.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Sonntag, 14.07.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
19-3752w
@119
Smartphone Aufbautraining: Vom Können zur Kür
Workshop zur Vertiefung Ihrer Kenntnisse mit Windows oder Android Phones
mit Carsten Ophoff
14.7.19
13:00-18:00
1 Term.
6 U-Std.
45.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-4023w
@119
E-Mail Verschlüsselungen - Ihre Möglichkeiten zur sicheren Kommunikation
Kleingruppen-Workshop
mit Carsten Ophoff
14.7.19
11:00-12:30
1 Term.
2 U-Std.
27.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0412w
@219
Eisenbahnen in Wuppertal
Stadtgeschichte im Detail
mit Frank Khan
14.7.19
13:30-17:30
1 Term.
4 U-Std.
8.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 24.08.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-5298s
@219
Stadtrundgang zu den Stolpersteinen
Offene Stadtführungen 2019
mit Hans-Günter Koch
24.8.19
14:00-15:30
1 Term.
2 U-Std.
5.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Donnerstag, 29.08.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-0901w
@219
"Ab 5.45 Uhr wird zurückgeschossen!"
Gleiwitz - Der inszenierte Auftakt zum Zweiten Weltkrieg
mit Dr. Torsten Reters
29.8.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 30.08.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-0000w
@219
Edmund Polak: KZ-Überlebender, Lyriker, Journalist. Ein biographisches Lesebuch.
Bruno Arich-Gerz und Magdalena Latkowska (Hg.) - Buchpremiere
mit Dr. Bruno Arich-Gerz & anderen
30.8.19
19:00-21:00
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
32-8000w
@219
Nähmaschinen- und Schnittmuster- Einmaleins
für Anfänger*innen ohne Vorkenntnisse
mit Cordula Sindram
30.8.19
18:00-21:00
1 Term.
4 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-5602s
@219
Pilzexkursionmit Uwe Schmidt 30.8.-31.8.19
18:30-20:00
2 Term.
9 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 31.08.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-1206w
@219
Stimmbildungswerkstatt -zum Kennenlernenmit Sabine Struck 31.8.19
11:00-14:00
1 Term.
4 U-Std.
15.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-2101w
@219
Yin-Yoga - Faszien-Yogamit Anna Stöcker 31.8.19
10:00-12:15
1 Term.
3 U-Std.
15.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-2270w
@219
Bauchtanz - zum Kennenlernenmit Nina Schinkowski 31.8.19
11:00-14:45
1 Term.
5 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Sonntag, 01.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-0407w
@219
Seife und Bleicherbrunnen: Schwarzbach und Wupperfeld
Stadtgeschichte im Detail
mit Frank Khan
1.9.19
13:30-15:00
1 Term.
2 U-Std.
5.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 02.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
19-9200w
@219
Kostenloser Info- und Beratungstag für Lebensältere im Bereich EDV & Internet & Multimedia
in Solingen und Wuppertal
2.9.19
09:00-17:30
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-0004w
@219
Ewig anders. Alltagsrassismus in Deutschland
mit Marvin Oppong (Journalist)
mit Marvin Oppong
2.9.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
19-9209s
@219
Kostenlose Infoveranstaltung: Kurse für Lebensältere im Bereich EDV & Internet & Multimediamit Carsten Ophoff 2.9.19
09:00-10:30
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
19-9208s
@219
Kostenlose Info- und Beratungsveranstaltung - Smartphones und Tablets
Wofür braucht man diese Geräte? Wem nützen sie? Livepräsentation
mit Carsten Ophoff
2.9.19
10:30-12:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
19-9201w
@219
Kostenlose Infoveranstaltung: Kurse für Lebensältere im Bereich EDV & Internet & Multimediamit EDV-Team Ulla Hartmann 2.9.19
13:30-15:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
19-9202w
@219
Kostenlose Info- und Beratungsveranstaltung - Smartphones und Tablets
Wofür braucht man diese Geräte? Wem nützen sie? Livepräsentation
mit Philipp Gerard
2.9.19
15:15-17:30
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 03.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
32-8600s
@219
Nähmaschinenführerscheinmit Bärbel Weinand 3.9.19
17:00-20:00
1 Term.
4 U-Std.
9.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-0271w
@219
Literatur am Vormittag
Pascal Mercier: Nachtzug nach Lissabon (2004)
mit Adelheid Herkenrath
3.9.19
09:30-11:45
1 Term.
3 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 04.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-0501w
@219
Routen des Exils
Der Spanische Bürgerkrieg
mit Heidemarie Koch
4.9.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Donnerstag, 05.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-5009s
@219
Nachfragen erwünscht - Solingen im Gespräch mit Vertreter*innen des Jugendstadtrates
Fridays for Future
mit Susanne Koch
5.9.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-1504w
@219
Slowenien
Reisevortrag mit Michael Moll (Autor)
mit Michael Moll
5.9.19
19:00-20:30
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 06.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-8117s
@219
Hope Lehmannmit Stefanie Mergehenn 6.9.19
15:00-16:30
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-6100w
@219
Persisches Fingerfoodmit Azar Alaf Hosseini 6.9.19
17:00-21:30
1 Term.
6 U-Std.
32.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-5236s
@219
Franz Müntefering: Unterwegs - Älter werden in dieser Zeitmit Franz Müntefering 6.9.19
17:30-19:45
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 07.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-9152s
@219
Herbstarbeiten im Garten - So machen Sie Ihren Garten fit für Herbst und Wintermit Anja Berger 7.9.19
14:00-16:00
1 Term.
2 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-6201w
@219
WordPress und Bloggen
Kleingruppen-Intensivseminar
mit Martina Lindhorst
7.9.19
09:30-16:30
1 Term.
8 U-Std.
56.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
32-8511s
@219
Grundkurs Filzenmit Melanie Burbulla 7.9.19
10:00-16:45
1 Term.
9 U-Std.
30.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 290 7241
Infos zum KursKurs im Programm
14-0001w
@219
Kraulen- zum Kennenlernenmit Rainer Dollbaum 7.9.19
14:00-16:00
1 Term.
2 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9028s
@219
Radierung - Tiefdruckmit Kamo Margaryan 7.9.19
10:30-17:00
1 Term.
7 U-Std.
24.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Sonntag, 08.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-0230w
@219
Philosophisches Cafémit Emilio González Roncero 8.9.19
11:00-13:00
1 Term.
2 U-Std.
8.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 09.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-0005w
@219
Neben uns die Sintflut
Prof. Stephan Lessenich über das Leben auf Kosten armer Länder
mit Prof. Stephan Lessenich
9.9.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
11-2251w
@219
Salsa-Tanz Workshop - für Paare
Salsa y más 1 - Tänze und Choreographien aus Lateinamerika
mit Janneth Bonne de Wegener
9.9.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
15.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 10.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-5215s
@219
TrinkWasser
ein Vortrag der Umweltberatung der Verbraucherzentrale NRW
mit Julia Ogiermann
10.9.19
18:00-20:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 11.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-0015w
@219
Der Talbeteiligung auf den Spuren
Ein interaktiver Rundgang in Elberfeld zu Bürgerbeteiligung und Bürgerengagement
mit Laura Adam
11.9.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Donnerstag, 12.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
31-3250s
@219
Eine Reise durch die türkische Küchemit Yasemin Mezda 12.9.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0902w
@219
Der "diktierte Frieden"
Vom Versailler Vertrag zum Zweiten Weltkrieg
mit Dr. Torsten Reters
12.9.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 13.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-8005s
@219
Im Anfang war der Mythos – von den Ursprüngen unseres Denkens und Verstehensmit Dr. Andrea Vierle 13.9.19
17:30-19:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-3600s
@219
Beliebte arabische Küchemit Diana Schmitz 13.9.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2907238
Infos zum KursKurs im Programm
10-5603s
@219
Pilzexkursionmit Uwe Schmidt 13.9.-14.9.19
18:30-20:00
2 Term.
9 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0403w
@219
Auf den Spuren der Verfolgung Homosexueller in der NS-Zeitmit Dr. Stephan Stracke 13.9.19
17:00-19:15
1 Term.
3 U-Std.
5.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 14.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-0003w
@219
"Boule ist cool"
Grundkurs zum Kennenlernen - in Kooperation mit dem PTSV Wuppertal
mit Ralf Beuth
14.9.19
14:00-17:00
1 Term.
4 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-2265w
@219
Tai-Chi-Chuan & Liuhe Bafa & Qigong
Workshop zum Kennenlernen
mit Christian Bagsik
14.9.19
10:00-16:00
1 Term.
8 U-Std.
28.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Sonntag, 15.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-0408w
@219
Verkehr, Textil, Kirche: Wichlinghausen
Stadtgeschichte im Detail & zu Fuß
mit Frank Khan
15.9.19
13:30-15:45
1 Term.
3 U-Std.
5.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-5295s
@219
Führung über den jüdischen Friedhofmit Michael Sandmöller & anderen 15.9.19
11:00-12:30
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 16.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
31-2110s
@219
Kochkreis: Mittagessen in geselliger Rundemit Yasemin Mezda 16.9.19
10:00-13:00
1 Term.
4 U-Std.
12.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2907238
Infos zum KursKurs im Programm
10-0006w
@219
Propaganda. Über den Krieg vor dem Krieg
mit Prof. Ulrich Teusch (Politologe)
mit Prof. Ulrich Teusch
16.9.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-3700s
@219
Kocht Kultur! Die Küche Indiensmit Priyanka Gulavani 16.9.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 17.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-0272w
@219
Literatur am Vormittag
Daniel Kehlmann: Die Vermessung der Welt (2005)
mit Adelheid Herkenrath
17.9.19
09:30-11:45
1 Term.
3 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-5051s
@219
Einfach Gemeinsam Singenmit Hajo Oetmann 17.9.19
18:00-20:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 18.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-0011w
@219
Vorbesprechung - zur Vorbereitung auf die Theorieprüfung Sportbootführerschein für die Bereiche
Binnen und See unter Segel und Motor und auf den Sportbootküstenschifferschein (SKS)
mit Detlef Pensel & anderen
18.9.19
19:00-20:30
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-5007s
@219
Erhöht zu viel Zucker das Alzheimer-Risiko?mit Katja Niedermeier 18.9.19
18:00-20:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
14-0090w
@219
Cannabis – Wissenswertes und Aktuelles
Infotreff psychische Erkrankungen
18.9.19
18:00-19:30
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Donnerstag, 19.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-1503w
@219
China
Der Süden
mit Dr. Stefan Roggenbuck
19.9.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-5208s
@219
Nushu: Eine weltweit einmalige weibliche Schrift in Chinamit Prof. Dr. Jörg Becker 19.9.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 20.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-5034s
@219
Jonglierspaß mit Poi Bällen
Schnupperworkshop am Freitag
mit Elke Arens
20.9.19
17:00-18:30
1 Term.
2 U-Std.
8.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-3251s
@219
Vegetarisch à la Turkamit Yasemin Mezda 20.9.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
16-4801w
@219
Venez parler le français dans une atmosphère conviviale
Konversation und Landeskunde vor Ort
mit Audrey Wiesemann-Mouquet
20.9.19
16:30-18:15
1 Term.
2 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-6200w
@219
Italienische Küche - alles Pastamit Maria Antonietta Lobino 20.9.19
17:15-21:00
1 Term.
5 U-Std.
14.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-5701s
@219
Irland - Grüne Insel, Land der Mythen, Land der Sehnsuchtmit Irmgard Woitas-Ern 20.9.19
17:30-19:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
15-6809s
@219
Irland - Grüne Insel, Land der Mythen, Land der Sehnsucht
Vortrag
mit Irmgard Woitas-Ern
20.9.19
17:30-19:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-0022w
@219
Kongo - eine vorkoloniale Geschichtemit Heiko Schnickmann 20.9.19
19:00-20:30
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 21.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-9153s
@219
Planung und Anlage eines Staudenbeetesmit Anja Berger 21.9.19
14:00-16:00
1 Term.
2 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-1270w
@219
Spaß am Trommeln
- auch für zwei "linke" Hände -
mit Ralf Kunkel
21.9.19
11:00-14:45
1 Term.
5 U-Std.
38.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-0019w
@219
Wunderwerk Mensch - Wie genial ist unser Körper wirklich?
Wunderwerk Fuß - Laufen Sie noch rund? Wie wichtig sind die Füße dafür? - Theorie und Praxis
mit Thomas Bergfeld
21.9.19
14:00-17:00
1 Term.
4 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9144s
@219
Messer selber schmieden: der Umgang mit dem Feuer und glühendem Eisen
Workshop in der Schmiede
mit Michael Bauer-Brandes
21.9.19
10:00-13:00
1 Term.
4 U-Std.
80.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
32-8410w
@219
Make-up für den Tagmit Katharina Rothenbach 21.9.19
14:00-17:00
1 Term.
4 U-Std.
21.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9129s
@219
Japanische Tradition und Kulturtechniken
Workshop am Samstag
mit Sawako Fujiwara-Lindemann
21.9.19
14:00-17:00
1 Term.
4 U-Std.
16.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-3208w
@219
Zurück zum Körper – zurück zu uns selbst
Seminar zum Kennenlernen mit Übungen aus der energetischen Körperarbeit
mit Frank König
21.9.19
13:00-16:45
1 Term.
5 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
34-4820s
@219
Möhrchen, Grieß und Co. – ein entspannter Start in die Beikost!mit Aileen Kusch 21.9.19
10:00-12:15
1 Term.
3 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-4233w
@219
Availablelight Porträtfotos - Freilichtporträts
Foto-Workshop
mit Antje Zeis-Loi
21.9.19
11:00-14:45
1 Term.
5 U-Std.
30.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-2300s
@219
Saftige Blechkuchenmit Kai Hackenbroich 21.9.19
14:00-17:45
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9131s
@219
Korbflechten: ein Handwerk, so alt wie die Menschheit
Flechten mit Peddigrohr
mit Katharina Roeber
21.9.19
10:00-17:00
1 Term.
9 U-Std.
40.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-0018w
@219
Wunderwerk Mensch - Wie genial ist unser Körper wirklich?
Stabiles Becken - gesunder Rücken - Theorie und Praxis
mit Thomas Bergfeld
21.9.19
10:00-13:00
1 Term.
4 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Sonntag, 22.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-0004w
@219
Pilzkundliche Exkursion in das Waldgebiet Hilgenpüttmit Dr. Regina Thebud-Lassak 22.9.19
09:00-12:00
1 Term.
4 U-Std.
13.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 23.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
32-8001w
@219
Nähmaschinen- und Schnittmuster- Einmaleins
für Anfänger*innen ohne Vorkenntnisse
mit Marina Giebeler
23.9.19
18:00-21:00
1 Term.
4 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0007w
@219
Darknet - Waffen, Drogen, Whistleblower.
Einblick in die digitale Unterwelt mit Stefan Mey (Journalist)
mit Stefan Mey
23.9.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 24.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
31-2800s
@219
Kürbis küsst Pflaume - One-Pot-Gerichte mit dem Thermomix®mit Christina Düster 24.9.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-5207s
@219
Sonne, Mond und Sterne: Die Erfindung des Kalendersmit Dr. Ulrich Morgenroth 24.9.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 25.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-1510w
@219
Antarktis - der eisige Kontinent
Reisen mit der Videokamera
mit Hans-Joachim Schwab
25.9.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
14-0021w
@219
Bauen & Gesundheit
"Gesunde Räume - gesunde Menschen"
mit Christian Lemiesz
25.9.19
18:30-20:45
1 Term.
3 U-Std.
7.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
14-0020w
@219
Kriegsenkel - Einfluss einer traumatischen Kriegskindheit der Eltern auf die Nachgeborenenmit Stefanie Overbeck 25.9.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
7.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-5210s
@219
Medizinverbrechen im 'Dritten Reich'. Zwangssterilisation, 'Euthanasie', Humanexperimentemit Dr. Ralf Forsbach 25.9.19
19:00-20:30
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 27.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
15-0201w
@219
SprachFitnessStudio Niederländisch - A1 (NEU!)
Für Teilnehmende ohne Vorkenntnisse
mit Prof. Joachim Grzega
27.9.-28.9.19
16:00-19:45
2 Term.
10 U-Std.
75.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0900w
@219
Fake News – Lügen und gefühlte Wahrheiten
historisch und aktuell
mit Tobias Hekermann
27.9.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
19-6101w
@219
Suchmaschinenoptimierung (SEO) : Einführung
Kleingruppen-Intensivseminar
mit Martina Lindhorst
27.9.19
17:30-20:30
1 Term.
4 U-Std.
37.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-5604s
@219
Pilzexkursionmit Uwe Schmidt 27.9.-28.9.19
18:30-20:00
2 Term.
9 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
34-4810s
@219
Nudeln wachsen nicht in Tüten!
7 - 10-jährige Kinder ohne Mütter/Väter
mit Vincenza Gattei
27.9.19
15:30-18:30
1 Term.
4 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-0193w
@219
"Schreiben heißt: sich selber lesen"
Die Schreibwerkstatt der Bergischen VHS stellt sich vor
mit Max Christian Graeff
27.9.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-6101w
@219
Die grüne persische Küche
- von Aubergine bis Zucchini
mit Azar Alaf Hosseini
27.9.19
17:00-21:30
1 Term.
6 U-Std.
35.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-5150s
@219
Plötzlich Rentner*in - und jetzt?
- Vortrag und Gespräch
mit Cornelia Schwarz
27.9.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
7.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 28.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-6150s
@219
Einführung in die klassische Massage
Workshop am Samstag
mit Micha Idelberger
28.9.19
10:00-15:00
1 Term.
5 U-Std.
24.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
34-4809s
@219
Kochkurs für Teenies
10 - 14-jährige Kinder und Jugendliche
mit Alina Braubach
28.9.19
10:00-13:00
1 Term.
4 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-5026s
@219
Karibische Tänze – Karibische Lebensfreudemit Elisabeth Horalek-Diaz 28.9.19
11:00-14:00
1 Term.
4 U-Std.
16.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9172s
@219
Moosbäume in alten Töpfenmit Michaela Niermann 28.9.19
14:30-17:30
1 Term.
4 U-Std.
14.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2903265
Infos zum KursKurs im Programm
33-2107w
@219
Gelegenheit macht Liebe
Für Paare und Einzelpersonen, die ihre Liebes- und Beziehungsfähigkeit weiterentwickeln möchten
mit Helena Amoakoova
28.9.19
09:30-18:00
1 Term.
10 U-Std.
69.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-1224w
@219
Vom Atem der Seele
Das innere Atemgeschehen in Achtsamkeit erfahren -Atemlehre nach C. Veening
mit Cornelia Ehrlich
28.9.19
12:00-15:00
1 Term.
4 U-Std.
22.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-5623w
@219
EXCEL 2016 : Mit Listen organisieren und filtern - Intensiv-Workshop
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Martina Lindhorst
28.9.19
09:00-16:00
1 Term.
8 U-Std.
58.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9173s
@219
Wilde Hopfenkränze mit Moos und Efeumit Michaela Niermann 28.9.19
18:30-21:30
1 Term.
4 U-Std.
14.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-2229w
@219
Tango Argentino für Paare
Workshop für Einsteiger*innen
mit André Amberge & anderen
28.9.19
14:45-17:45
1 Term.
4 U-Std.
25.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-0014w
@219
Basiswissen über Outdoor-Navigationsgeräte
für den Einsatz beim Fahrradfahren oder Wandern
mit Lucian Bergmann
28.9.-29.9.19
10:00-14:15
2 Term.
10 U-Std.
50.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-2213w
@219
Kreistanztag - Flügel für die Seele
"Ich setzte meinen Fuß in die Luft und sie trug..."
mit Annette Kerber-Assigno
28.9.19
10:30-14:15
1 Term.
5 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
32-8503s
@219
Make-Up-Kurs für Büro und Alltagmit Katharina Rothenbach 28.9.19
14:00-17:00
1 Term.
4 U-Std.
18.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9171s
@219
Gesteckte Kränze aus Herbstschnitt und gewachsten Rosenmit Michaela Niermann 28.9.19
10:00-13:00
1 Term.
4 U-Std.
14.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Sonntag, 29.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-2250w
@219
Lachyoga - Hasya-Yoga
Lachen macht Spaß und ist gesund!
mit Birgitt Romünter-Neise
29.9.19
11:00-13:15
1 Term.
3 U-Std.
15.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0409w
@219
Industriedorf an der Grenze zu Westfalen: Langerfeld
Stadtgeschichte im Detail
mit Frank Khan
29.9.19
13:30-15:45
1 Term.
3 U-Std.
5.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 30.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
19-8101w
@119
Webinar - Passgenaue Unterstützung für Ihre (Arbeits-) Projekte mit MS Office
30 Minuten nicht zu Silvester :-) telefonische Terminvereinbarung nach Ihrer Buchung
mit Martina Lindhorst
30.9.19
23:00-23:30
1 Term.
1 U-Std.
33.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-1230w
@219
Tanz-Körper-Bewegung - Workshop
nach der Franklin-Methode® International
mit Janneth Bonne de Wegener
30.9.19
19:15-21:30
1 Term.
3 U-Std.
15.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-2200s
@219
Allez les bleusmit Henrike Boek 30.9.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2907238
Infos zum KursKurs im Programm
10-0008w
@219
Demokratie in Gefahr?
Helge Lindh (MdB) im Gespräch über Rechtspopulismus und politische Kultur
mit Helge Lindh
30.9.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 01.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
15-4211s
@219
Praatcafé/Sprachcafé Niederländisch (NEU!)
Konversation und mehr…
mit Helène Bekooy
1.10.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
9.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-1502w
@219
Philippinenmit Dr. Stefan Roggenbuck 1.10.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 02.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
33-1230w
@219
Spiel- und Bewegungsanregungen für Kinder von 0-3 Jahrenmit Kitty Ueberholz 2.10.19
19:30-21:45
1 Term.
3 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-5702s
@219
Kulturlandschaft Harzmit Steffen Hering 2.10.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Donnerstag, 03.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-0005w
@219
Pilzkundliche Exkursion östlich der Ronsdorfer Talsperremit Dr. Regina Thebud-Lassak 3.10.19
09:00-12:00
1 Term.
4 U-Std.
13.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 04.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
31-3252s
@219
Vorspeisen à la Turkamit Yasemin Mezda 4.10.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 05.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-8000s
@219
Zusammenhalt – und was dazu gehörtmit Dr. Uta-D. Rose 5.10.19
15:00-17:00
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
32-8512s
@219
Grundkurs Filzenmit Melanie Burbulla 5.10.19
10:00-16:45
1 Term.
9 U-Std.
30.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 290 7241
Infos zum KursKurs im Programm
14-1297w
@219
Faszination Intuitives Bogenschießenmit Volkhart Kuhn 5.10.19
10:00-16:00
1 Term.
8 U-Std.
36.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-3509s
@219
Smartphonetraining: Kleingruppen-Workshop für Teilnehmende mit Android Phonemit Carsten Ophoff 5.10.19
10:00-15:00
1 Term.
6 U-Std.
35.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-4236w
@219
Fotografieren mit Handblitz-/ Systemblitzgeräten
Workshop für ambitionierte Hobbyfotograf*innen mit wenig Erfahrung im Umgang mit Blitzgeräten
mit Taro Kataoka
5.10.19
10:00-13:45
1 Term.
5 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-2289s
@219
Buchführung für Inhaber*innen von Kleinbetrieben und Existenzgründer*innenmit Anette Richerzhagen 5.10.19
10:00-17:00
1 Term.
8 U-Std.
120.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Sonntag, 06.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-2272w
@219
Bauchtanz - zum Kennenlernenmit Nina Schinkowski 6.10.19
11:00-14:45
1 Term.
5 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-0231w
@219
Philosophisches Cafémit Emilio González Roncero 6.10.19
11:00-13:00
1 Term.
2 U-Std.
8.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
11-4238w
@219
Das 1 x 1 der Fotografie
Einsteiger*innen-Workshop
mit Roland Artur Berg
6.10.19
10:00-16:00
1 Term.
7 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 07.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
31-3010s
@219
Männerkochkurs
- mit dem Kochtopf um die Welt
mit Detlef Jansen
7.10.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-2111s
@219
Kochkreis: Mittagessen in geselliger Rundemit Henrike Boek 7.10.19
10:00-13:00
1 Term.
4 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0009w
@219
Unter Druck. Glaubwürdigkeit und Qualität von Medien im digitalen Zeitalter
mit Rainer Assion (Journalist)
mit Rainer Assion
7.10.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
11-2252w
@219
Salsa-Tanz - Workshop - für Paare
Salsa y más 1 - Tänze und Choreographien aus Lateinamerika
mit Janneth Bonne de Wegener
7.10.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
15.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 08.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-5052s
@219
Einfach Gemeinsam Singenmit Hajo Oetmann 8.10.19
18:00-20:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-2121w
@219
Fahrplan in die Selbstständigkeit - für Frauenmit Anette Richerzhagen 8.10.19
18:00-21:45
1 Term.
5 U-Std.
49.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 09.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-5008s
@219
Wer regelt meine Angelegenheiten, wenn ich es nicht mehr kann?
Vorsorgevollmacht - Betreuungsverfügung - Patientenverfügung
mit Brigitte Albers
9.10.19
18:00-20:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
14-0091w
@219
Wege aus der Depression
Bündnis gegen Depression informiert
mit Bündnis gegen Depression Wuppertal
9.10.19
18:00-20:15
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Donnerstag, 10.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-1508w
@219
Der wilde Norden Mexikos
Vortrag mit Lichtbildern
mit Astrid Padberg
10.10.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-0016w
@219
Beteiligung am Haushalt
Stabsstelle Bürgerbeteiligung & Bürgerengagement und Kämmerei informieren
mit Laura Adam
10.10.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
11-0023w
@219
Das Wuppertaler Opernhaus - Führung
Hinter den Kulissen
mit Gabriele Bott
10.10.19
14:00-15:30
1 Term.
2 U-Std.
7.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-5010s
@219
Nachfragen erwünscht - Solingen im Gespräch mit Dr. Ilka Werner und Michael Mohr
Kirchenasyl
mit Susanne Koch
10.10.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
33-1237w
@219
Wenn Kinder "stören"
Kinder mit AD(H)S-Syndrom verstehen und stärken
mit Renate Lang
10.10.19
19:30-21:45
1 Term.
3 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-4103s
@219
Vegane Burgermit Karen Schulz 10.10.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 11.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
15-6810s
@219
Scotland's spirits and ghosts - B2/C1
Lecture
mit Dr. Ulrich Morgenroth
11.10.19
16:30-18:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-5703s
@219
Spirits and ghostsmit Dr. Ulrich Morgenroth 11.10.19
16:30-18:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-6103w
@219
Persische Grillgerichte mit Berberitzen-Reismit Azar Alaf Hosseini 11.10.19
17:00-21:30
1 Term.
6 U-Std.
35.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-5232s
@219
Lebenslang fit und selbständig bleiben - auch im Alter
Der Alltags-Fitness-Test
mit Christopher Winter
11.10.19
15:00-16:30
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-3200s
@219
Bella Italia: Antipasti und Pastamit Vincenza Gattei 11.10.19
18:00-21:00
1 Term.
4 U-Std.
14.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-5378s
@219
Serienbriefe professionell – Special für Word-Kenner*innen - auch als Webinar
Intensiv-Kleingruppentraining
mit EDV-Team Ulla Hartmann
11.10.19
09:00-14:00
1 Term.
6 U-Std.
60.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-5605s
@219
Pilzexkursionmit Uwe Schmidt 11.10.-12.10.19
18:30-20:00
2 Term.
9 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 12.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-9139s
@219
Halloween-Hexenhut aus Papierröllchen
Workshop am Samstag
mit Birgit Krings
12.10.19
10:00-16:45
1 Term.
9 U-Std.
30.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-3853w
@219
APPsolut hilfreich - Rund um Ihre Fragen zu iPhone oder iPad
Aufbaukurs für Fortgeschrittene
mit Benedikt Bergenthal
12.10.19
10:00-15:00
1 Term.
6 U-Std.
36.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9127s
@219
Origami - die traditionelle, japanische Kunst des Papierfaltens
Workshop am Samstag
mit Sawako Fujiwara-Lindemann
12.10.19
14:00-17:00
1 Term.
4 U-Std.
16.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-2214w
@219
Kreistanztag - Wasser des Lebens
Tänze, die unsere Energien zum Fließen bringen
mit Annette Kerber-Assigno
12.10.19
10:30-14:15
1 Term.
5 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Sonntag, 13.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-0410w
@219
Der Arrenberg und die "soziale Frage"
Stadtgeschichte im Detail & zu Fuß
mit Frank Khan
13.10.19
13:30-15:45
1 Term.
3 U-Std.
5.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Donnerstag, 17.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-5105s
@219
Jörg Schönenborn: Deutschland zwei Jahre nach den Bundestagswahlen
eine Bestandsaufnahme
mit Jörg Schönenborn
17.10.19
18:00-20:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 22.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-0273w
@219
Literatur am Vormittag
Anna Enquist: Letzte Reise (2006)
mit Adelheid Herkenrath
22.10.19
09:30-11:45
1 Term.
3 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 23.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-0236w
@219
Philosophie am Vormittag mit Dorothee Bockhackermit Dorothee Bockhacker 23.10.-20.11.19
10:30-12:45
2 Term.
4 U-Std.
18.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-0237w
@219
Philosophie am Vormittag
"Lob des Zweifels"
mit Dorothee Bockhacker
23.10.19
10:30-12:45
1 Term.
3 U-Std.
10.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 26.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-9145s
@219
Messer selber schmieden: der Umgang mit dem Feuer und glühendem Eisen
Workshop in der Schmiede
mit Michael Bauer-Brandes
26.10.19
10:00-13:00
1 Term.
4 U-Std.
80.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 28.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-5235s
@219
Ausgetrickst - Nicht mit uns!
Theaterstück zur Prävention von Trickbetrügereien an älteren Menschen
mit Ingrid Berzau
28.10.19
15:00-17:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-6400w
@219
Türkisch für Feinschmeckermit Belgin Groha 28.10.19
17:30-21:15
1 Term.
5 U-Std.
26.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0010w
@219
10 Regeln für Demokratie-Retter
mit Jürgen Wiebicke (Journalist)
mit Jürgen Wiebicke
28.10.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-5113s
@219
Der Mord an Max Leven und die Strafverfolgung der NS-Tätermit Dr. Stephan Stracke 28.10.19
18:30-20:45
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-3201s
@219
Bella Italia: Antipasti und Pastamit Vincenza Gattei 28.10.19
18:00-21:00
1 Term.
4 U-Std.
14.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 29.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
33-1231w
@219
Bindungstheorien
Die Entwicklung der Bindung in den ersten Lebensjahren
mit Kitty Ueberholz
29.10.19
19:30-21:45
1 Term.
3 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 30.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-0027w
@219
Plötzlich Rentner*in - und jetzt?
Vortrag und Gespräch
mit Cornelia Schwarz
30.10.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
7.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-6220w
@219
Webinar : WordPress Child Themes erstellen
Profi-Know-How-Intensivschulung
mit Martina Lindhorst
30.10.-6.11.19
18:00-19:00
2 Term.
4 U-Std.
99.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-8115s
@219
"Nur noch kurz die Welt retten"
politisch-literarische Wortrevue mit Claudia Gahrke und Herbert Mitschke (Saxofon)
mit Claudia Gahrke
30.10.19
19:00-20:15
1 Term.
1 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Donnerstag, 31.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
31-3253s
@219
Vegan à la Turkamit Yasemin Mezda 31.10.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 02.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-8001s
@219
Gemüt und Gemütlichkeit - zwischen Stimmungslage und Sesselromantikmit Dr. Uta-D. Rose 2.11.19
15:00-17:00
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 04.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
31-2112s
@219
Kochkreis: Mittagessen in geselliger Rundemit Vincenza Gattei 4.11.19
10:00-13:00
1 Term.
4 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0400w
@219
Schnee von gestern? Die Wuppertaler Geschichte und das neue Historische Zentrum
Dr. Lars Bluma (Historiker) im Gespräch
mit Dr. Lars Bluma
4.11.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-5116s
@219
In Farbe: Die Zerstörung Solingen im November 1944
Vortrag in Kooperation mit dem Bergischen Geschichtsverein
mit Ralf Rogge
4.11.19
18:30-20:45
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
14-1231w
@219
Tanz-Körper-Bewegung - Workshop
nach der Franklin-Methode® International
mit Janneth Bonne de Wegener
4.11.19
19:15-21:30
1 Term.
3 U-Std.
15.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-4000s
@219
Kochen ohne Plastikmüll
In Zusammenarbeit mit der Verbraucherzentrale NRW
mit Kathrin Marten
4.11.19
17:00-21:30
1 Term.
6 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 05.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
15-4212s
@219
Praatcafé/Sprachcafé Niederländisch (NEU!)
Konversation und mehr…
mit Helène Bekooy
5.11.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
9.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-5102s
@219
Kunst in Auschwitz 1940-1945mit Jürgen Kaumkötter 5.11.19
18:30-20:45
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
33-1238w
@219
Umgang mit Wut und Aggressionen bei Kindernmit Renate Lang 5.11.19
19:30-21:45
1 Term.
3 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-0274w
@219
Literatur am Vormittag
Christoph Ransmayr: Cox oder Der Lauf der Zeit (2016)
mit Adelheid Herkenrath
5.11.19
09:30-11:45
1 Term.
3 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 06.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-5211s
@219
Sterben helfen? Assistierter Suizid und aktive Sterbehilfe aus ethischer Sicht
in Kooperation mit dem Katholischen Bildungswerk Wuppertal/Solingen/Remscheid
mit Dr. Christian Hick
6.11.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-1511w
@219
Skandinavientour
Reisen mit der Videokamera
mit Hans-Joachim Schwab
6.11.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
14-1219w
@219
Stress - Vortrag
Was macht ihn aus, was macht er mit uns und was hilft im Umgang mit ihm?
mit Stefanie Overbeck
6.11.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
7.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Donnerstag, 07.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-1505w
@219
Rocky Mountains
Eine Bilderreise
mit Michael Moll
7.11.19
19:00-20:30
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-6401w
@219
Vegetarische Küche internationalmit Belgin Groha 7.11.19
17:30-21:15
1 Term.
5 U-Std.
26.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-2201s
@219
Gemüse-Genüssemit Henrike Boek 7.11.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2907238
Infos zum KursKurs im Programm
33-1234w
@219
Konflikte im Alltag lösen
Strategien für gute Lösungen
mit Kitty Ueberholz
7.11.19
19:30-21:45
1 Term.
3 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-5011s
@219
Nachfragen erwünscht - Solingen im Gespräch mit Hanna Attar (AWO), Projektleiterin
"Nicht in meinem Namen! Gemeinsam gegen Diskriminierung und antimuslimischen Rassismus"
mit Susanne Koch
7.11.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 08.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-0001w
@219
Andre Enthöfer & Uwe Sandfort
Wohnzimmerkonzert
mit Uwe Sandfort
8.11.19
20:00-21:00
1 Term.
1 U-Std.
7.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-3450s
@219
Sushimit Lisa Shih 8.11.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2907238
Infos zum KursKurs im Programm
17-6801w
@219
Tutto Boccaccio: Intrighi, fatti di cronaca e d´amore!
Geschichten von Intrigen, Ereignissen und der Liebe
mit Antonella Simonetti
8.11.19
19:00-21:30
1 Term.
3 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-6104w
@219
Andere Länder - andere Gerichtemit Azar Alaf Hosseini 8.11.19
17:00-21:30
1 Term.
6 U-Std.
35.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-0202w
@219
SprachFitnessStudio Niederländisch Teil 2 - A1 (NEU!)
Für Teilnehmende mit leichten Vorkenntnissen
mit Prof. Joachim Grzega
8.11.-9.11.19
16:00-19:45
2 Term.
10 U-Std.
75.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-8118s
@219
Rosa Luxemburgmit Stefanie Mergehenn 8.11.19
15:00-16:30
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-0404w
@219
Der Novemberpogrom in Wuppertalmit Dr. Stephan Stracke 8.11.19
17:00-19:15
1 Term.
3 U-Std.
5.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 09.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-5028s
@219
Latin pur: un, dos, tres
Salsa, Merengue & Bachata
mit Carla Voß
9.11.19
11:00-13:15
1 Term.
3 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-3254w
@219
Botanische Illustration mit Aquarellfarben
für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
mit Nortrud McLellan
9.11.19
10:00-15:15
1 Term.
7 U-Std.
35.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
34-4821s
@219
Was tun bei Neurodermitis, Asthma und Allergien?mit Elena Merk 9.11.19
10:00-11:30
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-3701s
@219
Kocht Kultur! Die Küche Syriensmit Aras Hasan 9.11.19
10:00-13:45
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9137s
@219
Enkaustik zum Kennenlernen
Workshop am Samstag
mit Anja Bley
9.11.19
14:00-18:30
1 Term.
6 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-2215w
@219
"Ins wilde Herz Europas"
Tanzworkshop Balkan-Klezmer
mit Annette Kerber-Assigno
9.11.19
10:30-14:15
1 Term.
5 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-6209s
@219
WordPress und Bloggen
Kleingruppen-Intensivseminar
mit Martina Lindhorst
9.11.19
09:30-16:30
1 Term.
8 U-Std.
56.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
32-8411w
@219
Make-up für den Tagmit Katharina Rothenbach 9.11.19
14:00-17:00
1 Term.
4 U-Std.
21.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Sonntag, 10.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-0411w
@219
Die Geschichte von Infrastruktur und Urbanisierung: Vohwinkel
Stadtgeschichte im Detail
mit Frank Khan
10.11.19
13:30-15:45
1 Term.
3 U-Std.
5.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
11-0232w
@219
Philosophisches Cafémit Emilio González Roncero 10.11.19
11:00-13:00
1 Term.
2 U-Std.
8.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
11-3200w
@219
Buchbinden lernen für Anfänger*innen
- ein eigenes Journal binden -
mit Franziska Marske
10.11.19
11:00-17:00
1 Term.
8 U-Std.
45.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 11.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-0011w
@219
Das Super-Molekül. Wie wir mit Wasserstoff die Welt verändern.
mit Timm Koch (Autor)
mit Timm Koch
11.11.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-3601s
@219
Orientalische Küchemit Diana Schmitz 11.11.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-2253w
@219
Salsa-Tanz - Workshop - für Paare
Salsa y más 1 - Tänze und Choreographien aus Lateinamerika
mit Janneth Bonne de Wegener
11.11.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
15.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 12.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
31-2202s
@219
Tapas …mit Henrike Boek 12.11.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2907238
Infos zum KursKurs im Programm
19-5624w
@219
EXCEL 2016 : Mit Listen organisieren und filtern - Intensiv-Workshop
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Martina Lindhorst
12.11.19
09:00-16:00
1 Term.
8 U-Std.
58.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
33-1232w
@219
Grenzsteine der Entwicklungmit Kitty Ueberholz 12.11.19
19:30-21:45
1 Term.
3 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 13.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-0092w
@219
Wo Sprache aufhört, fängt Kreativität an…
Infotreff psychische Erkrankungen
mit Angelika Schlemmer
13.11.19
18:00-19:30
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-5205s
@219
Ein Leben ohne Zinsen? Und ökonomische Realität in Europa?
Grundlagen einer islamischen Wirtschaftsethik
mit Dr. Abdelaali El-Maghraoui
13.11.19
18:30-20:45
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
19-6231w
@219
Webinar : WordPress - Plugins - Entwicklung
Einführung in die Entwicklung von Plugins: Profi-Know-how-Intensivschulung - auch als Webinar
mit Martina Lindhorst
13.11.-20.11.19
18:00-19:30
2 Term.
4 U-Std.
132.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Donnerstag, 14.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-5209s
@219
Antisemitismus: Erscheinungsformen und Ursachenmit Dr. Uta-D. Rose 14.11.19
19:00-20:30
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-5216s
@219
„Das Kongo-Tribunal“
Filmabend mit anschließender Podiumsdiskussion zu Menschenrechten und globaler Verantwortung
mit Sophia Merrem
14.11.19
18:00-20:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-6201w
@219
Italienische Küche - für Vegetariermit Maria Antonietta Lobino 14.11.19
17:15-21:00
1 Term.
5 U-Std.
14.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 15.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-0402w
@219
Vor der Industrialisierung: Das Wuppertal des 18. Jahrhundertsmit Heiko Schnickmann 15.11.19
19:00-20:30
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
11-0010w
@219
Der Sandmann - Ralf Grobel liest E.T.A Hoffmann - Wohnzimmerlesung
Musik: Max Schweder, Saxophon/Elektronikmusik
mit Ralf Grobel & anderen
15.11.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
7.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
17-8801w
@219
El Camino de Santiago
Vortrag in leicht verständlichem Spanisch
mit Franco Tous
15.11.19
18:00-19:30
1 Term.
1 U-Std.
5.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-3254s
@219
Vorspeisen à la Turka am Vormittagmit Yasemin Mezda 15.11.19
11:45-15:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
16-4803w
@219
Venez parler le français dans une atmosphère conviviale
Konversation und Landeskunde vor Ort
mit Audrey Wiesemann-Mouquet
15.11.19
16:30-18:15
1 Term.
2 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-5206s
@219
Das Schiedsamt in Solingen
Chance zur außergerichtlichen Konfliktbeilegung!
mit Herbert Gerbig
15.11.19
17:00-19:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-4500s
@219
Niederländische Herbstküchemit Helène Bekooy 15.11.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-6121w
@219
Einführung in Google Analyticsmit Martina Lindhorst 15.11.19
09:30-14:30
1 Term.
6 U-Std.
48.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-0088w
@219
Else Lasker-Schüler - "Prinz Jussuf von Theben" und die Avantgarde
Führung durch die Ausstellung im Von der Heydt-Museum Wuppertal
mit Leocadia Dreßler
15.11.19
15:00-16:00
1 Term.
1 U-Std.
19.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 16.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-3232w
@219
Einstieg in das Erstellen einer Mappemit Anke Büttner 16.11.19
10:00-15:15
1 Term.
8 U-Std.
60.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
32-8661s
@219
Kompaktkurs: ein Samstag zum Nähen
- für Anfänger*innen mit Grundkenntnissen -
mit Cordula Sindram
16.11.19
09:00-16:30
1 Term.
10 U-Std.
28.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-5029s
@219
Salsa für Ladiesmit Carla Voß 16.11.19
11:00-14:00
1 Term.
4 U-Std.
16.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0021w
@219
Offene Kommunen.NRW 2019mit Dieter Hofmann & anderen 16.11.-17.11.19
08:00-17:45
2 Term.
26 U-Std.
0.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-6100s
@219
Yoga & Foodmit Annika Blankenship & anderen 16.11.19
09:30-16:16
1 Term.
9 U-Std.
30.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-4300w
@219
Schweißen lernen
für Einsteiger*innen oder zur Auffrischung von Vorkenntnissen
mit Andreas Pechmann
16.11.19
08:00-14:45
1 Term.
9 U-Std.
175.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (202) 5632635
Infos zum KursKurs im Programm
19-6312w
@219
Ihr eigener Webauftritt mit Jimdo : kostengünstig, einfach und trotzdem professionellmit Martina Lindhorst 16.11.19
10:00-17:00
1 Term.
8 U-Std.
56.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9128s
@219
Origami - die traditionelle, japanische Kunst des Papierfaltens
Workshop am Samstag
mit Sawako Fujiwara-Lindemann
16.11.19
14:00-17:00
1 Term.
4 U-Std.
16.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
32-8513s
@219
Grundkurs Filzenmit Melanie Burbulla 16.11.19
10:00-16:45
1 Term.
9 U-Std.
30.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 290 7241
Infos zum KursKurs im Programm
11-4234w
@219
Porträtfotografie mit künstlichem und natürlichem Licht
Foto-Workshop
mit Antje Zeis-Loi
16.11.19
11:00-14:45
1 Term.
5 U-Std.
30.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-6126s
@219
Frauenherzen schlagen anders
Der HerzKreis: Qigong für ein entspanntes Herz
mit Marjanne Meeuwsen
16.11.19
14:00-17:00
1 Term.
4 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 18.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-5103s
@219
Polen nach der Parlamentswahl
eine Analyse
mit Bartosz Dudek
18.11.19
18:30-20:45
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-0012w
@219
Körperverletzung im Amt. Über Polizeigewalt
mit Hannah Espin Grau, Dipl. Jur.
mit Hannah Espin Grau
18.11.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-3202s
@219
Bella Italia: Antipasti und Pastamit Vincenza Gattei 18.11.19
18:00-21:00
1 Term.
4 U-Std.
14.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 19.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-5053s
@219
Einfach Gemeinsam Singenmit Hajo Oetmann 19.11.19
18:00-20:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-6109s
@219
Suchmaschinenoptimierung (SEO) : Einführung
Kleingruppen-Intensivseminar
mit Martina Lindhorst
19.11.19
17:30-20:30
1 Term.
4 U-Std.
37.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 20.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-5700s
@219
Korsika - Das Gebirge im Meer
Vortrag in 3 D in Kooperation mit dem Deutschen Alpenverein, Sektion Solingen
mit Stefan Wagner (DAV)
20.11.19
19:30-21:45
1 Term.
3 U-Std.
7.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
11-0238w
@219
Philosophie am Vormittag
"An die Nachgeborenen"
mit Dorothee Bockhacker
20.11.19
10:30-12:45
1 Term.
3 U-Std.
10.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-2203s
@219
Sissi und Franz, reloaded!mit Henrike Boek 20.11.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2907238
Infos zum KursKurs im Programm
19-4039w
@219
Datenverschlüsselung in der Cloud
Kleingruppen-Workshop
mit Carsten Ophoff
20.11.19
16:30-18:00
1 Term.
2 U-Std.
27.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-0028w
@219
Einsamkeit - eine andere Sicht auf ein unglückliches Gefühl
Vortrag und Gespräch
mit Cornelia Schwarz
20.11.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
7.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Donnerstag, 21.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-5114s
@219
Aspekte von Widerstand und Verfolgung in Solingen seit 1933mit Dr. Horst Sassin 21.11.19
18:30-20:45
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-1512w
@219
Das Goldene Dreieck
Der Norden von Thailand und angrenzende Regionen
mit Dieter Jandt
21.11.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 22.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
34-4812s
@219
Lebkuchenhäuschen – einfach zum Anbeißen!
Mütter/Väter mit Kindern ab 7 Jahren
mit Kai Hackenbroich
22.11.19
15:30-18:30
1 Term.
4 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-7401w
@219
Bild-Composing - Collagen und Montagen erstellen
Profi-Wissen Foto- & Bildbearbeitung am PC
mit Antje Zeis-Loi
22.11.19
18:30-21:30
1 Term.
4 U-Std.
30.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-2822w
@219
Theater - Poe & sie
Dead Parrot Theatre - Buch und Regie: John P. Schöllgen
22.11.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
17-8802w
@219
Die katalanische Sprache und Kulturmit Silvia Coromina Borrassó 22.11.19
18:00-20:30
1 Term.
3 U-Std.
6.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9176s
@219
Kränze aus der Naturmit Michaela Niermann 22.11.19
18:30-21:30
1 Term.
4 U-Std.
14.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-9700w
@219
Vortrag: Affinity Photo - die kostengünstige Alternative für die umfangreiche Fotobearbeitung!mit Antje Zeis-Loi 22.11.19
16:30-18:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
11-9174s
@219
Pyramiden aus Naturmaterialien mit Lichternmit Michaela Niermann 22.11.19
10:00-13:00
1 Term.
4 U-Std.
14.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-1509w
@219
Romantisches Deutschland
„Sehnsuchtsorte“ von den Alpen bis zur Nordsee
mit Dr. Stefan Roggenbuck
22.11.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
11-9175s
@219
Dicke, dekorierte Mooskugelnmit Michaela Niermann 22.11.19
14:30-17:30
1 Term.
4 U-Std.
14.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 23.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
31-2301s
@219
Backen für die Weihnachtszeitmit Kai Hackenbroich 23.11.19
14:00-17:45
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9177s
@219
Mooskränzemit Michaela Niermann 23.11.19
10:00-13:00
1 Term.
4 U-Std.
14.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-5972w
@219
Präsentationen stilecht & professionell: Special für PP-Kenner*innen - Durchführung ab 2 Personen
Mit dem Folienmaster gelingt es perfekt: Profi-Know-how Intensivschulung
mit EDV-Team Ulla Hartmann
23.11.19
09:00-12:00
1 Term.
4 U-Std.
66.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-1102w
@219
Erlebte Geschichten
Führung durch die Historische Stadthalle Wuppertal
mit Historische Stadthalle
23.11.19
13:00-14:30
1 Term.
2 U-Std.
7.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9146s
@219
Feuerkugeln, Windlichter selber schmieden - der Umgang mit dem Feuer und glühendem Eisen
Workshop in der Schmiede
mit Michael Bauer-Brandes
23.11.19
10:00-13:00
1 Term.
4 U-Std.
80.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-5030s
@219
Salsa Lady Stylingmit Carla Voß 23.11.19
11:00-13:15
1 Term.
3 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9178s
@219
Gestecke mit und ohne Kerzen auf Bohlenmit Michaela Niermann 23.11.19
14:30-17:30
1 Term.
4 U-Std.
14.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-1226w
@219
Mehr Vitalität und Lebensfreude durch gesteigertes Körperbewusstsein
Tagesworkshop
mit Liane Meiburg
23.11.19
10:00-16:00
1 Term.
7 U-Std.
35.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-0002w
@219
Kraulen Lernen - Fortführungmit Rainer Dollbaum 23.11.19
14:00-15:30
1 Term.
2 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-6161s
@219
Faszination intuitives Bogenschießen
- ein Weg zur eigenen Mitte
mit Volkhart Kuhn
23.11.19
10:00-16:00
1 Term.
8 U-Std.
28.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-5033s
@219
Lust auf Bauchtanz?
Schnupperworkshop Bauchtanz für Interessierte oder Wiedereinsteigerinnen
mit Anja Rodak
23.11.19
11:00-14:00
1 Term.
4 U-Std.
16.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-2823w
@219
Theater - Poe & sie
Dead Parrot Theatre - Buch und Regie: John P. Schöllgen
23.11.19
15:00-17:15
1 Term.
3 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9179s
@219
Klassische Kränzemit Michaela Niermann 23.11.19
18:30-21:30
1 Term.
4 U-Std.
14.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-1272w
@219
Spaß am Trommeln II
Workshop
mit Ralf Kunkel
23.11.19
11:00-14:45
1 Term.
5 U-Std.
38.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Sonntag, 24.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-0024w
@219
Erste Hilfe Kurs
in Kooperation mit dem Deutschen Roten Kreuz
mit Stephan Drees & anderen
24.11.19
08:30-16:30
1 Term.
8 U-Std.
45.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-5352w
@219
OneNote – "Tausendsassa" mit Organisationstalent
Selbstorganisation mit elektronischem Notizbuch
mit Martina Lindhorst
24.11.19
09:00-16:00
1 Term.
8 U-Std.
74.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 25.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
31-3300s
@219
Göttlich griechisch - vegetarische Gerichte aus Kretamit Gabriele Schmitz-Koukounaraki & anderen 25.11.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
19.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0013w
@219
Fotos, Fakes und Fälschungen. Zum kritischen Umgang mir dokumentarischen Fotos
mit Dr. Anselm Faust
mit Dr. Anselm Faust
25.11.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 26.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
33-1233w
@219
Raus aus den Windeln
Reinlichkeitserziehung leicht gemacht
mit Kitty Ueberholz
26.11.19
19:30-21:45
1 Term.
3 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-2129s
@219
Existenzgründung im Nebenerwerb oder in Teilzeitmit Anette Richerzhagen 26.11.19
16:00-19:00
1 Term.
4 U-Std.
39.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-0275w
@219
Literatur am Vormittag
Jenny Erpenbeck: Gehen, ging, gegangen (2015)
mit Adelheid Herkenrath
26.11.19
09:30-11:45
1 Term.
3 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0019w
@219
Richter ohne Robe
Fit fürs Schöffenamt
mit Ulrike Hörster
26.11.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
11-8115s
@219
Auch Teppiche möchten manchmal fliegen - Volume 7
Lesung mit der Schauspielerin Claudia Gahrke
mit Claudia Gahrke
26.11.19
19:30-20:30
1 Term.
1 U-Std.
7.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-2204s
@219
Ge-Nuss-lichmit Henrike Boek 26.11.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2907238
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 27.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-5009s
@219
Sag mir bitte, wer ich bin!
Persönlichkeits- und Identitätsverlust bei Demenz
mit Heike Georg
27.11.19
18:00-20:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-4100s
@219
Vegan indischmit Karen Schulz 27.11.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Donnerstag, 28.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
19-4823w
@219
APPsolut hilfreich im beruflichen Alltag - Rund um Ihre Fragen zu Ihrem iPad
Kleingruppen-Special für Fortgeschrittene
mit Benedikt Bergenthal
28.11.19
09:00-14:00
1 Term.
6 U-Std.
66.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0903w
@219
Vom "Kosakenzipfel" zum Weltkrieg
Zur Psychologie des Krieges
mit Dr. Torsten Reters
28.11.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-5104s
@219
Deutschland im Herbst
Die aktuelle politische Situation nach den Landtagswahlen in Thüringen und Sachsen
mit Prof. Dr. Hans J. Lietzmann
28.11.19
18:30-20:45
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 29.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-0002w
@219
Musik und Lyrik
Igel-Gesänge - Wie nur kann man lieben…
mit Uwe Sandfort
29.11.19
19:30-20:30
1 Term.
1 U-Std.
7.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
11-9029s
@219
Einführung in die Technik des Vergoldens
Vergolden Sie Weihnachtsschmuck und Weihnachtsgeschenke
mit Kamo Margaryan
29.11.19
14:30-18:15
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-3301s
@219
In den kretischen Backofen schauen
- Fisch, Fleisch und Gemüse aus dem Backofen
mit Gabriele Schmitz-Koukounaraki & anderen
29.11.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
19.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-2812w
@219
Let's sing Christmas!
Internationale Weihnachtslieder zum Mitsingen
mit Walter Weitz & anderen
29.11.19
18:00-20:15
1 Term.
2 U-Std.
5.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 30.11.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-5217s
@219
Die Universalität der Menschenrechte
Ist ein Konsens von unterschiedlichen Sichtweisen der Menschenrechte möglich?
mit Prof. Dr. Heiner Roetz
30.11.19
16:00-18:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
14-1217w
@219
Endlich entspannt - mein Weg zur inneren Ruhe
Entspannungsmethoden kennenlernen!
mit Cornelia Loker
30.11.19
10:00-15:15
1 Term.
7 U-Std.
28.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-3854w
@219
APPsolut hilfreich - Rund um Ihre Fragen zu iPhone oder iPad
Aufbaukurs für Fortgeschrittene
mit Benedikt Bergenthal
30.11.19
10:00-15:00
1 Term.
6 U-Std.
36.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-5027s
@219
Karibische Tänze – Karibische Lebensfreudemit Elisabeth Horalek-Diaz 30.11.19
11:00-14:00
1 Term.
4 U-Std.
16.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9138s
@219
Grußkarten mit Brusho und Handlettering
Workshop am Samstag
mit Anja Bley
30.11.19
14:00-18:30
1 Term.
6 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-6151s
@219
Einführung in die klassische Massage
Workshop am Samstag
mit Micha Idelberger
30.11.19
10:00-15:00
1 Term.
5 U-Std.
24.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-3233w
@219
Malen im Künstlerinnenatelier
Lebendiges Porträt
mit Anke Büttner
30.11.19
10:00-16:00
1 Term.
8 U-Std.
60.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
32-8514s
@219
Grundkurs Filzenmit Melanie Burbulla 30.11.19
10:00-16:45
1 Term.
9 U-Std.
30.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 290 7241
Infos zum KursKurs im Programm
14-1298w
@219
Faszination Intuitives Bogenschießenmit Volkhart Kuhn 30.11.19
10:00-16:00
1 Term.
8 U-Std.
36.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9130s
@219
Silver Clay: Schmuckgestaltungs-Workshopmit Martina Eiselein 30.11.19
10:00-16:45
1 Term.
9 U-Std.
40.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
34-4811s
@219
Nudeln wachsen nicht in Tüten!
7 - 10-jährige Kinder ohne Mütter/Väter
mit Vincenza Gattei
30.11.19
10:00-13:00
1 Term.
4 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Sonntag, 01.12.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
19-4041w
@219
Smartphones beruflich nutzen - Training zur Vertiefung Ihrer Kenntnisse mit Android Phonesmit Carsten Ophoff 1.12.19
10:00-15:00
1 Term.
6 U-Std.
45.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 02.12.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
19-4029s
@219
E-Mail Verschlüsselungen - Ihre Möglichkeiten zur sicheren Kommunikation
Kleingruppen-Workshop
mit Carsten Ophoff
2.12.19
15:30-17:00
1 Term.
2 U-Std.
27.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0014w
@219
Macht Platz!
Madeleine Hofmann über Generationengerechtigkeit und Politik
mit Madeleine Hofmann
2.12.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
14-1232w
@219
Tanz-Körper-Bewegung - Workshop
nach der Franklin-Methode® International
mit Janneth Bonne de Wegener
2.12.19
19:15-21:30
1 Term.
3 U-Std.
15.00 €
Plätze frei