In den nächsten 30 Tagen

... beginnen folgende Veranstaltungen:

Es wurden 199 Kurse/Veranstaltungen gefunden.

Start am Sonntag, 22.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-0004w
@219
Pilzkundliche Exkursion in das Waldgebiet Hilgenpüttmit Dr. Regina Thebud-Lassak 22.9.19
09:00-12:00
1 Term.
4 U-Std.
13.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 23.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
12-2003w
@219
Gebärdensprache der Gehörlosen Teil 1
in Elberfeld
mit Klaus Altenfeld
23.9.-9.12.19
17:30-19:00
10 Term.
20 U-Std.
79.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (202) 5632261
Infos zum KursKurs im Programm
12-2005w
@219
Gebärdensprache der Gehörlosen Teil 2
in Elberfeld
mit Klaus Altenfeld
23.9.-9.12.19
19:00-20:30
10 Term.
20 U-Std.
79.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
13-6714s
@219
DaF Orientierungskurs NW-183 Test am 12.11.19 12:45
Zur Orientierung, Basiswissen Deutschland, Klett
mit Claudia Scheffels
23.9.-12.11.19
08:30-12:15
20 Term.
100 U-Std.
215.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-6031s
@219
Englisch Aufbaustufe 3 - B1
Headway English B1 (OUP)
mit Judith Marianne Szirmai
23.9.19-3.2.20
10:30-12:00
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-6312s
@219
Englisch Aufbaustufe 3 - B1
Headway English B1 (OUP)
mit Judith Marianne Szirmai
23.9.19-3.2.20
18:00-19:30
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0007w
@219
Darknet - Waffen, Drogen, Whistleblower.
Einblick in die digitale Unterwelt mit Stefan Mey (Journalist)
mit Stefan Mey
23.9.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
38-3014s
@219
Supervisionsgruppe
für Verwandtenpflege-, Dauerpflege- und Adoptiveltern
mit Karin Berg
23.9.-16.12.19
19:30-21:45
4 Term.
12 U-Std.
0.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
13-6111s
@219
DaF Basis 1 (A1.1/Modul 1)
Lehrbuch: Linie 1, Lektion 1 - 8, ISBN 978-3-12-607055-3
mit André Bornemann & anderen
23.9.-13.11.19
13:00-16:45
20 Term.
100 U-Std.
215.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2903252
Infos zum KursKurs im Programm
31-4600s
@219
Die aromatische Küche Indiens
- vegetarisch
mit Mirunalini Moorthy
23.9.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 24.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
31-2800s
@219
Kürbis küsst Pflaume - One-Pot-Gerichte mit dem Thermomix®mit Christina Düster 24.9.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
34-4510s
@219
Bewegung und Rhythmus – Mitte 2015-Mitte 2017 geb. Kindermit Anita Maßmann-Kleine 24.9.-3.12.19
15:00-16:00
9 Term.
9 U-Std.
36.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 290 7241
Infos zum KursKurs im Programm
34-4511s
@219
Bewegung und Rhythmus – 2014-2015 geb. Kindermit Anita Maßmann-Kleine 24.9.-3.12.19
16:00-17:00
9 Term.
9 U-Std.
36.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
34-4512s
@219
Bewegung und Rhythmus – 2013-Mitte 2014 geb. Kindermit Anita Maßmann-Kleine 24.9.-3.12.19
17:00-18:30
9 Term.
18 U-Std.
54.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-6311s
@219
Englisch Aufbaustufe 3 - B1
Headway English B1 (OUP)
mit Judith Marianne Szirmai
24.9.19-21.1.20
18:00-19:30
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-6412w
@219
Online - Schulung : Einstieg in Visual Basic - für Programmieranfänger*innen geeignetmit Martina Lindhorst 24.9.-29.10.19
18:30-20:00
4 Term.
8 U-Std.
198.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
17-8302w
@219
Spanisch Grundstufe 1 - A2
ab Lektion 1 in "Perspectivas ¡Ya! A2"
mit Carmen Gloria Lorenzo Pérez
24.9.19-21.1.20
09:00-10:30
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
17-8204w
@219
Spanisch Anfängerkurs - A1
für Teilnehmende ohne Vorkenntnisse
mit Silvia Coromina Borrassó
24.9.19-21.1.20
18:00-19:30
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (202) 5632511
Infos zum KursKurs im Programm
17-8415w
@219
Spanisch Aufbaustufe 2 - B1
ab Lektion 5/6 in "Perspectivas ¡Ya! B1"
mit Carmen Gloria Lorenzo Pérez
24.9.19-21.1.20
10:45-12:15
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-2411w
@219
Englisch Upper-Intermediate - B2 (WS)
Wechselschichtlerkurs mit New Headway Upper-Intermediate - Fourth Edition - (OUP)
mit Liset Cecilia Ibañez Lara
24.9.19-21.1.20
10:30-12:00
14 Term.
28 U-Std.
92.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-2412w
@219
Englisch Upper-Intermediate - B2 (WS)
Wechselschichtlerkurs mit New Headway Upper-Intermediate - Fourth Edition - (OUP)
mit Liset Cecilia Ibañez Lara
24.9.19-21.1.20
18:00-19:30
14 Term.
28 U-Std.
99.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-2204w
@219
Englisch Anfängerkurs 3 - A1
Headway A1 (OUP)
mit Shara Salih
24.9.19-21.1.20
19:45-21:15
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-5207s
@219
Sonne, Mond und Sterne: Die Erfindung des Kalendersmit Dr. Ulrich Morgenroth 24.9.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
15-6511s
@219
Englisch Auffrischungskurs - B1
Fairway New B1 (Klett)
mit Bettina Paulus
24.9.19-21.1.20
19:00-20:30
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-6021s
@219
Englisch Aufbaustufe 2 - B1
Kleingruppe mit Headway English B1 (OUP)
mit Judith Marianne Szirmai
24.9.19-21.1.20
16:00-17:30
14 Term.
28 U-Std.
92.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-6022s
@219
Englisch Aufbaustufe 2 - B1
Headway English B1 (OUP)
mit Judith Marianne Szirmai
24.9.19-21.1.20
09:00-10:30
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-6041s
@219
English Intermediate - B1
Fairway New B1 (Klett)
mit Bettina Paulus
24.9.19-21.1.20
08:30-10:00
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
13-4626s
@219
DaF Lesen + Schreiben 06 NW-180mit Petra Heinzel 24.9.-26.11.19
09:00-12:45
20 Term.
100 U-Std.
124.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 25.09.19

Kurs 15-2086w@219 ist noch nicht für die Anmeldung freigegeben.
Kurs 10-5800s@219 ist noch nicht für die Anmeldung freigegeben.
Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
15-6072s
@219
Easy Conversation - A2mit Judith Marianne Szirmai 25.9.19-29.1.20
10:30-12:00
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-6212s
@219
Englisch Anfängerkurs 3 - A1
Headway English A1 (OUP)
mit Judith Marianne Szirmai
25.9.19-29.1.20
18:00-19:30
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-6732s
@219
Easy Conversation - A2/B1mit Judith Marianne Szirmai 25.9.19-29.1.20
19:45-21:15
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-4207s
@219
Niederländisch Grundstufe - A2/B1
Kleingruppe mit Contact! 2
mit Helène Bekooy
25.9.-11.12.19
19:45-21:15
10 Term.
20 U-Std.
110.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-0021w
@219
Bauen & Gesundheit
"Gesunde Räume - gesunde Menschen"
mit Christian Lemiesz
25.9.19
18:30-20:45
1 Term.
3 U-Std.
7.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
14-0020w
@219
Kriegsenkel - Einfluss einer traumatischen Kriegskindheit der Eltern auf die Nachgeborenenmit Stefanie Overbeck 25.9.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
7.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
15-2086w
@219
Short Stories, Longer Stories and Other Things - C1/C2
Reading and Talking about Literary Texts
mit Roswitha Drees
25.9.19-15.1.20
10:30-12:00
12 Term.
24 U-Std.
75.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (202) 5632475
Infos zum KursKurs im Programm
15-0245w
@219
Polnisch Grundstufe 1 - A1/A2
Witam (Hueber)
mit Elzbieta Janik-Ramus
25.9.19-15.1.20
17:30-19:00
13 Term.
26 U-Std.
92.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-1510w
@219
Antarktis - der eisige Kontinent
Reisen mit der Videokamera
mit Hans-Joachim Schwab
25.9.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-5210s
@219
Medizinverbrechen im 'Dritten Reich'. Zwangssterilisation, 'Euthanasie', Humanexperimentemit Dr. Ralf Forsbach 25.9.19
19:00-20:30
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
38-2007s
@219
Finger- und Rhythmusspiele und mehr
- Fortbildung für Tagespflegepersonen -
mit Joana Möller
25.9.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2907236
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Donnerstag, 26.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-5800s
@219
Arbeitskreis "Bildung für nachhaltige Entwicklung" (BnE)
- sich heute für ein gutes Morgen einsetzen!
mit Sophia Merrem
26.9.19
18:00-20:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
34-4513s
@219
Bewegen und Entdecken für April-Sept. 2018 geb. Kindermit Anita Maßmann-Kleine 26.9.-5.12.19
15:00-16:00
8 Term.
8 U-Std.
32.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 290 7241
Infos zum KursKurs im Programm
17-8711w
@219
Conversación - B1/B2mit Angela Prat del Barrio 26.9.19-30.1.20
18:00-19:30
13 Term.
26 U-Std.
86.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9160s
@219
Arbeiten mit Glas - Tiffanymit Petra Kissing 26.9.-5.12.19
19:30-21:45
8 Term.
24 U-Std.
77.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
33-1236w
@219
Klarheit, Grenzen, Konsequenzenmit Renate Lang 26.9.19
19:30-21:45
1 Term.
3 U-Std.
10.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
16-4601w
@219
Französisch für den Wiedereinstieg - A1
Systematische Wiederholung und Festigung von Anfang an
mit Laure-Anne Brocard
26.9.19-30.1.20
18:00-19:30
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-6414s
@219
Englisch Aufbaustufe 4 - B1+
Kleingruppe mit Headway English B1+ (OUP)
mit Judith Marianne Szirmai
26.9.19-6.2.20
18:00-19:30
14 Term.
28 U-Std.
92.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 27.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
15-6033s
@219
Englisch Aufbaustufe 3 - B1
Headway B1 Part One (OUP)
mit Bettina Paulus
27.9.19-7.2.20
08:30-10:00
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-0193w
@219
"Schreiben heißt: sich selber lesen"
Die Schreibwerkstatt der Bergischen VHS stellt sich vor
mit Max Christian Graeff
27.9.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
14-3204w
@219
Von 0 auf 30 Minuten
Laufen, weil es Spaß macht
mit Andrea Oppermann
27.9.-13.12.19
14:30-15:30
9 Term.
9 U-Std.
39.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-0201w
@219
SprachFitnessStudio Niederländisch - A1 (NEU!)
Für Teilnehmende ohne Vorkenntnisse
mit Prof. Joachim Grzega
27.9.-28.9.19
16:00-19:45
2 Term.
10 U-Std.
75.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (202) 5632475
Infos zum KursKurs im Programm
19-6101w
@219
Suchmaschinenoptimierung (SEO) : Einführung
Kleingruppen-Intensivseminar
mit Martina Lindhorst
27.9.19
17:30-20:30
1 Term.
4 U-Std.
37.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
32-8647s
@219
Jersey & Co – Nähen mit der eigenen Overlockmit Bärbel Weinand 27.9.-28.9.19
18:30-20:00
2 Term.
8 U-Std.
26.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 290 7241
Infos zum KursKurs im Programm
10-5604s
@219
Pilzexkursionmit Uwe Schmidt 27.9.-28.9.19
18:30-20:00
2 Term.
9 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-5035s
@219
Jonglierspaß mit Poi Bällen
ein wunderbares Training für Arme und Gehirn
mit Elke Arens
27.9.-13.12.19
17:00-18:30
9 Term.
18 U-Std.
58.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0900w
@219
Fake News – Lügen und gefühlte Wahrheiten
historisch und aktuell
mit Tobias Hekermann
27.9.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 28.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
34-4809s
@219
Kochkurs für Teenies
10 - 14-jährige Kinder und Jugendliche
mit Alina Braubach
28.9.19
10:00-13:00
1 Term.
4 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-5026s
@219
Karibische Tänze – Karibische Lebensfreudemit Elisabeth Horalek-Diaz 28.9.19
11:00-14:00
1 Term.
4 U-Std.
16.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
32-8503s
@219
Make-Up-Kurs für Büro und Alltagmit Katharina Rothenbach 28.9.19
14:00-17:00
1 Term.
4 U-Std.
18.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
16-4802w
@219
Die Weine des Languedoc-Roussillon
Weinseminar in deutscher Sprache
mit Christophe Loïc Menou
28.9.19
13:30-17:45
1 Term.
5 U-Std.
19.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-6150s
@219
Einführung in die klassische Massage
Workshop am Samstag
mit Micha Idelberger
28.9.19
10:00-15:00
1 Term.
5 U-Std.
24.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-5623w
@219
EXCEL 2016 : Mit Listen organisieren und filtern - Intensiv-Workshop
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Martina Lindhorst
28.9.19
09:00-16:00
1 Term.
8 U-Std.
58.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9171s
@219
Gesteckte Kränze aus Herbstschnitt und gewachsten Rosenmit Michaela Niermann 28.9.19
10:00-13:00
1 Term.
4 U-Std.
14.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9172s
@219
Moosbäume in alten Töpfenmit Michaela Niermann 28.9.19
14:30-17:30
1 Term.
4 U-Std.
14.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9173s
@219
Wilde Hopfenkränze mit Moos und Efeumit Michaela Niermann 28.9.19
18:30-21:30
1 Term.
4 U-Std.
14.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
33-2107w
@219
Gelegenheit macht Liebe
Für Paare und Einzelpersonen, die ihre Liebes- und Beziehungsfähigkeit weiterentwickeln möchten
mit Helena Amoakoova
28.9.19
09:30-18:00
1 Term.
10 U-Std.
69.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-5831w
@219
OUTLOOK 2016 : Grundlagen & Aufbauwissen - Intensivseminar
Xpert-Zertifikat : Kommunikation
mit Carsten Ophoff
28.9.-29.9.19
09:00-16:00
2 Term.
16 U-Std.
128.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-2213w
@219
Kreistanztag - Flügel für die Seele
"Ich setzte meinen Fuß in die Luft und sie trug..."
mit Annette Kerber-Assigno
28.9.19
10:30-14:15
1 Term.
5 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-2229w
@219
Tango Argentino für Paare
Workshop für Einsteiger*innen
mit André Amberge & anderen
28.9.19
14:45-17:45
1 Term.
4 U-Std.
25.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-2232w
@219
Von Dionysos bis Zorbas
Workshop - griechische Tänze
mit Anastasios Karathanasis
28.9.-29.9.19
11:00-12:30
2 Term.
4 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-1224w
@219
Vom Atem der Seele
Das innere Atemgeschehen in Achtsamkeit erfahren -Atemlehre nach C. Veening
mit Cornelia Ehrlich
28.9.19
12:00-15:00
1 Term.
4 U-Std.
22.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Sonntag, 29.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-2250w
@219
Lachyoga - Hasya-Yoga
Lachen macht Spaß und ist gesund!
mit Birgitt Romünter-Neise
29.9.19
11:00-13:15
1 Term.
3 U-Std.
15.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0409w
@219
Industriedorf an der Grenze zu Westfalen: Langerfeld
Stadtgeschichte im Detail
mit Frank Khan
29.9.19
13:30-15:45
1 Term.
3 U-Std.
5.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 30.09.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
15-0243w
@219
Polnisch Anfängerkurs 3 - A1
Witam (Hueber)
mit Elzbieta Janik-Ramus
30.9.19-20.1.20
18:00-19:30
12 Term.
24 U-Std.
92.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-0244w
@219
Polnisch Anfängerkurs 4 - A1
Witam (Hueber)
mit Elzbieta Janik-Ramus
30.9.19-20.1.20
19:45-21:15
12 Term.
24 U-Std.
92.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-4255s
@219
Russisch Aufbaustufe - A2
Kleingruppe
mit Natalija Wischniak
30.9.-16.12.19
19:40-21:10
10 Term.
20 U-Std.
110.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-0022w
@219
Chinesisch Anfängerkurs 2 - A1
Liao Liao (Hueber)
mit Yan Xiong
30.9.19-20.1.20
19:45-21:15
12 Term.
24 U-Std.
99.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-1230w
@219
Tanz-Körper-Bewegung - Workshop
nach der Franklin-Methode® International
mit Janneth Bonne de Wegener
30.9.19
19:15-21:30
1 Term.
3 U-Std.
15.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-1922w
@219
Starker Auftritt! In kritischen Situationen schlagfertig und souverän reagieren
3 Tage Seminar - Bildungsurlaub in Kooperation mit Arbeit und Leben Berg-Mark
mit Dagmar Kasel
30.9.-2.10.19
09:30-15:30
3 Term.
18 U-Std.
110.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (202) 5632100
Infos zum KursKurs im Programm
19-5766s
@219
ACCESS 2016 Grundlagen Datenbankanwendung : Bildungsurlaub / 3 Tage Intensivseminar
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Stephan Mönch
30.9.-2.10.19
08:30-15:30
3 Term.
24 U-Std.
168.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
32-8040w
@219
Nähen lernen "Step by Step"
für Anfänger*innen ohne Grundkenntnisse
mit Marina Giebeler
30.9.-2.12.19
18:00-21:00
8 Term.
32 U-Std.
93.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 290 7241
Infos zum KursKurs im Programm
15-2011w
@219
Englisch Anfängerkurs 1 - A1 (NEU!)
Englisch in kleiner Runde
mit Soodabeh Heidarnezhad Sani
30.9.19-3.2.20
10:30-12:00
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0008w
@219
Demokratie in Gefahr?
Helge Lindh (MdB) im Gespräch über Rechtspopulismus und politische Kultur
mit Helge Lindh
30.9.19
19:30-21:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-2200s
@219
Allez les bleusmit Henrike Boek 30.9.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2907238
Infos zum KursKurs im Programm
25-1371w
@219
Vorbereitung auf den Hauptschulabschlussmit Jaimy Krajnc & anderen 30.9.19-24.1.20
10:30-15:30
43 Term.
172 U-Std.
0.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (202) 563 4077
Infos zum KursKurs im Programm
38-2008s
@219
Austauschtreffen für Tagesmütter und Tagesväter
Fortbildung für Tagespflegepersonen
mit Wolfgang Flemm
30.9.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2907236
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 01.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
13-6115s
@219
DaF Basis 1 (A1.1/Modul 1) für Berufstätige
Lehrbuch: Linie 1, Lektion 1 - 8, ISBN 978-3-12-607055-3
mit Anna Tatarko
1.10.19-23.1.20
18:00-21:00
25 Term.
100 U-Std.
215.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-0104w
@219
Neugriechisch Anfängerkurs 3 - A1
Kalimera neu
mit Maria Tartani
1.10.19-28.1.20
19:45-21:15
14 Term.
28 U-Std.
92.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
32-8606s
@219
Nähkurs am Abend
– für Anfänger*innen und Fortgeschrittene
mit Andrea Hahn
1.10.-10.12.19
19:30-21:45
9 Term.
27 U-Std.
63.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 290 7241
Infos zum KursKurs im Programm
19-7509s
@219
Affinity PHOTO : Grundlagen der Fotobearbeitung auf dem PC (oder iPad, MacBook, Notebook)mit Antje Zeis-Loi 1.10.-5.11.19
18:30-21:30
4 Term.
16 U-Std.
118.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
38-2334w
@219
Tageselternqualifikation (Zertifikatsverleihung)
Reflexion und Zertifikatsverleihung
mit Jennifer Cyganek & anderen
1.10.19
17:30-21:45
1 Term.
5 U-Std.
0.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (202) 563 2489
Infos zum KursKurs im Programm
15-0252w
@219
Russisch Anfängerkurs 2 - A1
Otlitschno! (Hueber)
mit Liudmila Spychala
1.10.19-28.1.20
18:00-19:30
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-0253w
@219
Russisch Anfängerkurs 3 - A1
Otlitschno! (Hueber)
mit Liudmila Spychala
1.10.19-28.1.20
19:45-21:15
14 Term.
28 U-Std.
92.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-2082w
@219
Bookworms - B2mit Doris Knüpp 1.10.19-28.1.20
14:15-15:45
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-1502w
@219
Philippinenmit Dr. Stefan Roggenbuck 1.10.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
15-4211s
@219
Praatcafé/Sprachcafé Niederländisch (NEU!)
Konversation und mehr…
mit Helène Bekooy
1.10.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
9.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-0034w
@219
Dänisch Anfängerkurs 4 - A1
Dansk for dig neu (Klett)
mit Hans Jörgen Olesen
1.10.19-14.1.20
18:00-19:30
12 Term.
24 U-Std.
99.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-0102w
@219
Neugriechisch Anfängerkurs 2 - A1
Kalimera neu
mit Maria Tartani
1.10.19-14.1.20
18:00-19:30
12 Term.
24 U-Std.
92.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-4200s
@219
Einfach gut leben: Gesund kochen und genießenmit Kathrin Marten 1.10.-5.11.19
18:30-21:30
4 Term.
16 U-Std.
68.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2907238
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 02.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
15-6032s
@219
Englisch Aufbaustufe 3 - B1
Headway English B1+ (OUP)
mit Carole Nutzmann
2.10.19-29.1.20
08:30-10:00
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-4151s
@219
Neuhebräisch Anfängerkurs 1 - A1 (NEU!)
Für Teilnehmende ohne oder mit leichten Vorkenntnissen
mit Nurit Chaskiel
2.10.-18.12.19
18:00-19:30
10 Term.
20 U-Std.
80.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
33-1230w
@219
Spiel- und Bewegungsanregungen für Kinder von 0-3 Jahrenmit Kitty Ueberholz 2.10.19
19:30-21:45
1 Term.
3 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-5702s
@219
Kulturlandschaft Harzmit Steffen Hering 2.10.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
15-0031w
@219
Dänisch Anfängerkurs 1 - A1 (NEU!)
Für Teilnehmende ohne Vorkenntnisse
mit Hans Jörgen Olesen
2.10.19-15.1.20
19:45-21:15
12 Term.
24 U-Std.
99.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
17-8210w
@219
Spanisch Anfängerkurs kompakt - A1
für Teilnehmende ohne Vorkenntnisse
mit Lisa Menze
2.10.19-22.1.20
18:00-20:15
12 Term.
36 U-Std.
112.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (202) 5632511
Infos zum KursKurs im Programm
15-2207w
@219
Englisch Anfängerkurs 4 - A1
Headway A1 (OUP)
mit Barbara Beucker
2.10.19-5.2.20
19:45-21:15
14 Term.
28 U-Std.
86.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Donnerstag, 03.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-0005w
@219
Pilzkundliche Exkursion östlich der Ronsdorfer Talsperremit Dr. Regina Thebud-Lassak 3.10.19
09:00-12:00
1 Term.
4 U-Std.
13.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 04.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
15-6214s
@219
Englisch Grundstufe 1 - A2
Headway English A2 (OUP)
mit Olesia Baran
4.10.19-31.1.20
17:00-18:30
12 Term.
24 U-Std.
86.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-4071s
@219
Japanisch Anfängerkurs 1 - A1 (NEU!)
Für Teilnehmende ohne Vorkenntnisse
mit Sawako Fujiwara-Lindemann
4.10.19-17.1.20
17:30-19:00
10 Term.
20 U-Std.
80.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-4243s
@219
Polnisch Anfängerkurs 3 - A1
Kleingruppe mit Polski, krok po kroku
mit Grazyna Emmerling
4.10.19-31.1.20
17:00-18:30
12 Term.
24 U-Std.
99.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-9202s
@219
Ausdauer-, Kraft- und Koordinationsgymnastikmit Anita Maßmann-Kleine 4.10.-6.12.19
19:00-20:30
8 Term.
16 U-Std.
62.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2907238
Infos zum KursKurs im Programm
31-3252s
@219
Vorspeisen à la Turkamit Yasemin Mezda 4.10.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2907238
Infos zum KursKurs im Programm
32-8654s
@219
Nähkurs für Teens (10-16 Jahre)mit Andrea Hahn 4.10.-13.12.19
16:00-18:15
8 Term.
24 U-Std.
43.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 290 7241
Infos zum KursKurs im Programm
14-6040s
@219
Yoga - bewusst erlebenmit Corinna Ball 4.10.-6.12.19
09:30-11:00
7 Term.
14 U-Std.
46.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-7141w
@219
Vom Digitalbild zum persönlichen Fotobuch - Schritt für Schritt
Workshop
mit Antje Zeis-Loi
4.10.-8.11.19
09:00-12:00
3 Term.
12 U-Std.
70.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 05.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
15-2105w
@219
Intensivkurs: Brush-up your English - B1 (NEU!)
Wiederholung und Auffrischung an zwei Samstagen
mit Patricia Karel
5.10.-12.10.19
09:30-15:15
2 Term.
12 U-Std.
50.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-8000s
@219
Zusammenhalt – und was dazu gehörtmit Dr. Uta-D. Rose 5.10.19
15:00-17:00
1 Term.
2 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
19-3509s
@219
Smartphonetraining: Kleingruppen-Workshop für Teilnehmende mit Android Phonemit Carsten Ophoff 5.10.19
10:00-15:00
1 Term.
6 U-Std.
35.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
32-8512s
@219
Grundkurs Filzenmit Melanie Burbulla 5.10.19
10:00-16:45
1 Term.
9 U-Std.
30.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 290 7241
Infos zum KursKurs im Programm
19-2902w
@219
10-Finger-/Computerschreiben: Schnellkurs in 5 Stunden
inkl. Abschlusstest
mit Michael Weck
5.10.-2.11.19
10:00-13:00
3 Term.
12 U-Std.
98.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-2289s
@219
Buchführung für Inhaber*innen von Kleinbetrieben und Existenzgründer*innenmit Anette Richerzhagen 5.10.19
10:00-17:00
1 Term.
8 U-Std.
120.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-2700s
@219
Craft Beer brauenmit Bodo Wester 5.10.-4.11.19
10:00-21:00
2 Term.
11 U-Std.
37.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-5921w
@219
POWERPOINT 2016 : Grundlagen & Aufbauwissen - Intensivseminar
Xpert-Zertifikat : Präsentation
mit EDV-Team Ulla Hartmann
5.10.-6.10.19
09:00-16:00
2 Term.
16 U-Std.
128.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-2289w
@219
Tai-Chi & Qigong
Tagesworkshop zum Ausprobieren
mit Axel Rosenkranz
5.10.19
10:00-16:45
1 Term.
9 U-Std.
39.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
14-1297w
@219
Faszination Intuitives Bogenschießenmit Volkhart Kuhn 5.10.19
10:00-16:00
1 Term.
8 U-Std.
36.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (202) 5632635
Infos zum KursKurs im Programm
14-2103w
@219
Yin-Yoga
am Samstag
mit Anna Stöcker
5.10.19
10:00-11:30
1 Term.
2 U-Std.
10.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-4236w
@219
Fotografieren mit Handblitz-/ Systemblitzgeräten
Workshop für ambitionierte Hobbyfotograf*innen mit wenig Erfahrung im Umgang mit Blitzgeräten
mit Taro Kataoka
5.10.19
10:00-13:45
1 Term.
5 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Sonntag, 06.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-0231w
@219
Philosophisches Cafémit Emilio González Roncero 6.10.19
11:00-13:00
1 Term.
2 U-Std.
8.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
11-2272w
@219
Bauchtanz - zum Kennenlernenmit Nina Schinkowski 6.10.19
11:00-14:45
1 Term.
5 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-4238w
@219
Das 1 x 1 der Fotografie
Einsteiger*innen-Workshop
mit Roland Artur Berg
6.10.19
10:00-16:00
1 Term.
7 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 07.10.19

Kurs 11-9110s@219 ist noch nicht für die Anmeldung freigegeben.
Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-2252w
@219
Salsa-Tanz - Workshop - für Paare
Salsa y más 1 - Tänze und Choreographien aus Lateinamerika
mit Janneth Bonne de Wegener
7.10.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
15.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-2111s
@219
Kochkreis: Mittagessen in geselliger Rundemit Henrike Boek 7.10.19
10:00-13:00
1 Term.
4 U-Std.
12.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2907238
Infos zum KursKurs im Programm
11-9110s
@219
Keramische Formen und Objekte in Aufbautechnikmit Ursula Schwickerath 7.10.-9.12.19
16:00-19:00
10 Term.
40 U-Std.
128.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2903265
Infos zum KursKurs im Programm
13-6416s
@219
DaF Aufbau 1 (A2.2/Modul 4) neuer Kurs NW-203
Lehrbuch: Linie 1, A2, Lektion 9-16, ISNB 978-3-12-607072-4
mit Maria Kuznetsova
7.10.-21.11.19
09:00-12:45
20 Term.
100 U-Std.
215.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-0020w
@219
FRAUEN, FISCHE, FJORDE und REYKJAVÍK BLUES. Wie Island sich nach der Bankenkrise neu erfand.
Lesung und Gespräch mit Anne Siegel (Autorin)
mit Anne Siegel
7.10.19
19:30-21:45
1 Term.
3 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
19-1333w
@219
Relaxed am Arbeitsplatz: Training für mentale Fitness und Entspannung im beruflichen Alltag
Seminarwoche / Bildungsurlaub in Kooperation mit Arbeit und Leben Berg-Mark
mit Janina Rachow
7.10.-11.10.19
09:30-15:30
5 Term.
30 U-Std.
160.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (202) 5632100
Infos zum KursKurs im Programm
19-5466s
@219
EXCEL 2016 Grundlagen : 3 Tage Intensivseminar / Bildungsurlaub
Nutzer*innen älterer Programmversionen ab 2010 sind hier auch richtig!
mit Carsten Ophoff
7.10.-9.10.19
09:00-15:00
3 Term.
18 U-Std.
144.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-6333w
@219
HTML und CSS : Grundlagen der Erstellung von Webseiten - Seminarwoche / Bildungsurlaubmit Martina Lindhorst 7.10.-11.10.19
09:00-16:00
5 Term.
40 U-Std.
240.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
13-6204s
@219
DaF Basis 2 (A1.2/ Modul 2) NW-202
Lehrbuch: Linie 1, Lektion 9 - 16, ISBN 978-3-12-607055-3
mit Dorota Rogala
7.10.-25.11.19
08:30-12:15
20 Term.
100 U-Std.
215.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2903252
Infos zum KursKurs im Programm
13-6405s
@219
DaF Aufbau 1 (A2.2/Modul 4) NW-194
Lehrbuch: Linie 1, A2, Lektion 9-16, ISNB 978-3-12-607072-4
mit Frédérique Beauvineau & anderen
7.10.-21.11.19
13:30-17:15
20 Term.
100 U-Std.
215.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-3010s
@219
Männerkochkurs
- mit dem Kochtopf um die Welt
mit Detlef Jansen
7.10.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 08.10.19

Kurs 11-9111s@219 ist noch nicht für die Anmeldung freigegeben.
Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
13-6820s
@219
Mittelstufe (Niveaustufe B2) Teil 1mit Corinna Schlechtriem 8.10.19-28.1.20
17:00-20:00
25 Term.
100 U-Std.
250.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-2121w
@219
Fahrplan in die Selbstständigkeit - für Frauenmit Anette Richerzhagen 8.10.19
18:00-21:45
1 Term.
5 U-Std.
49.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
13-6703s
@219
DaF Orientierungskurs NW-182 Test am 26.11.
Zur Orientierung, Basiswissen Deutschland, Klett
mit Anna Adamowska & anderen
8.10.-26.11.19
13:15-17:00
20 Term.
100 U-Std.
215.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
13-6502s
@219
DaF Aufbau 2 (B1.1/Modul 5)
Lehrbuch: Linie 1, B1/1, Lektion 1-8, ISNB 978-3-12-607090-4
mit André Bornemann
8.10.-25.11.19
09:00-12:45
20 Term.
100 U-Std.
215.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2903252
Infos zum KursKurs im Programm
14-5052s
@219
Einfach Gemeinsam Singenmit Hajo Oetmann 8.10.19
18:00-20:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
13-6313s
@219
DaF Basis 3 (A2.1/Modul 3) NW-196
Lehrbuch: Linie 1, A2, Lektion 1-8, ISNB 978-3-12-607072-4
mit Beate Kupper
8.10.-25.11.19
09:00-12:45
20 Term.
100 U-Std.
215.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2903252
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 09.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-9111s
@219
Keramische Formen und Objekte in Aufbautechnikmit Ursula Schwickerath 9.10.-11.12.19
09:45-12:45
10 Term.
40 U-Std.
128.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2903265
Infos zum KursKurs im Programm
14-5008s
@219
Wer regelt meine Angelegenheiten, wenn ich es nicht mehr kann?
Vorsorgevollmacht - Betreuungsverfügung - Patientenverfügung
mit Brigitte Albers
9.10.19
18:00-20:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
14-0091w
@219
Wege aus der Depression
Bündnis gegen Depression informiert
mit Bündnis gegen Depression Wuppertal
9.10.19
18:00-20:15
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
11-4296w
@219
Weinkultur und Weinvergnügen
Mehr Vergnügen mit Wein durch mehr Weinwissen
mit Jochen Krieger
9.10.-11.12.19
19:00-20:30
8 Term.
16 U-Std.
64.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (202) 5632635
Infos zum KursKurs im Programm
11-4230w
@219
Fotografie als Abenteuer
Wuppertal unter Tage II
mit Geerd Moritz
9.10.-11.12.19
13:00-16:00
8 Term.
32 U-Std.
104.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (202) 5632635
Infos zum KursKurs im Programm
15-6745s
@219
A history of rock music from the 60s - B2/C1 (NEU!)mit Richard Derman 9.10.19-5.2.20
19:45-21:15
6 Term.
12 U-Std.
50.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
32-8701s
@219
Treffpunkt Nähenmit Bärbel Weinand 9.10.19
09:30-11:45
1 Term.
3 U-Std.
5.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Donnerstag, 10.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
33-1237w
@219
Wenn Kinder "stören"
Kinder mit AD(H)S verstehen und stärken
mit Renate Lang
10.10.19
19:30-21:45
1 Term.
3 U-Std.
10.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-5010s
@219
Nachfragen erwünscht - Solingen im Gespräch mit Dr. Ilka Werner und Michael Mohr
Kirchenasyl
mit Susanne Koch
10.10.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-0016w
@219
Beteiligung am Haushalt
Stabsstelle Bürgerbeteiligung & Bürgerengagement und Kämmerei informieren
mit Laura Adam
10.10.19
18:30-20:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-1508w
@219
Der wilde Norden Mexikos
Vortrag mit Lichtbildern
mit Astrid Padberg
10.10.19
19:00-21:15
1 Term.
3 U-Std.
6.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
31-4103s
@219
Vegane Burgermit Karen Schulz 10.10.19
17:45-21:30
1 Term.
5 U-Std.
17.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
12-2007s
@219
Gebärdensprache der Gehörlosen Teil 1
in Solingen
mit Oliver Claassen
10.10.-19.12.19
18:00-19:30
10 Term.
20 U-Std.
79.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (202) 5632261
Infos zum KursKurs im Programm
12-2009s
@219
Gebärdensprache der Gehörlosen Teil 2
in Solingen
mit Oliver Claassen
10.10.-19.12.19
19:40-21:10
10 Term.
20 U-Std.
79.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-0023w
@219
Das Wuppertaler Opernhaus - Führung
Hinter den Kulissen
mit Gabriele Bott
10.10.19
14:00-15:30
1 Term.
2 U-Std.
7.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-3792w
@219
Android-Club - für Smartphone- und Tablet-Nutzer*innen
Alltagshilfen leicht und locker in geselliger Runde
mit Philipp Gerard
10.10.19-16.1.20
15:45-18:00
4 Term.
12 U-Std.
58.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-4104s
@219
Neugriechisch Grundstufe 1 - A1+
Kleingruppe
mit Dimitrios Charalampous
10.10.19-6.2.20
18:00-19:30
14 Term.
28 U-Std.
110.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 11.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-0263w
@219
Literatur gestern und heute
Anna Seghers: Transit.
mit Thorsten Krämer
11.10.19
15:00-18:00
1 Term.
4 U-Std.
18.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-5378s
@219
Serienbriefe professionell – Special für Word-Kenner*innen - auch als Webinar
Intensiv-Kleingruppentraining
mit EDV-Team Ulla Hartmann
11.10.19
09:00-14:00
1 Term.
6 U-Std.
60.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-6103w
@219
Persische Grillgerichte mit Berberitzen-Reismit Azar Alaf Hosseini 11.10.19
17:00-21:30
1 Term.
6 U-Std.
35.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-3200s
@219
Bella Italia: Antipasti und Pastamit Vincenza Gattei 11.10.19
18:00-21:00
1 Term.
4 U-Std.
14.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 2907238
Infos zum KursKurs im Programm
10-5605s
@219
Pilzexkursionmit Uwe Schmidt 11.10.-12.10.19
18:30-20:00
2 Term.
9 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
10-5232s
@219
Lebenslang fit und selbständig bleiben - auch im Alter
Der Alltags-Fitness-Test
mit Christopher Winter
11.10.19
15:00-16:30
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
15-6810s
@219
Scotland's spirits and ghosts - B2/C1
Lecture
mit Dr. Ulrich Morgenroth
11.10.19
16:30-18:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
10-5703s
@219
Spirits and ghostsmit Dr. Ulrich Morgenroth 11.10.19
16:30-18:00
1 Term.
2 U-Std.
0.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Samstag, 12.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-3210w
@219
Zurück zum Körper – zurück zu uns selbst
mit Übungen aus der energetischen Körperarbeit
mit Frank König
12.10.-14.12.19
13:00-17:00
3 Term.
15 U-Std.
60.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
19-3853w
@219
APPsolut hilfreich - Rund um Ihre Fragen zu iPhone oder iPad
Aufbaukurs für Fortgeschrittene
mit Benedikt Bergenthal
12.10.19
10:00-15:00
1 Term.
6 U-Std.
36.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9139s
@219
Halloween-Hexenhut aus Papierröllchen
Workshop am Samstag
mit Birgit Krings
12.10.19
10:00-16:45
1 Term.
9 U-Std.
30.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-9127s
@219
Origami - die traditionelle, japanische Kunst des Papierfaltens
Workshop am Samstag
mit Sawako Fujiwara-Lindemann
12.10.19
14:00-17:00
1 Term.
4 U-Std.
16.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
32-8201w
@219
Ein ganzes Wochenende zum Nähen
für Anfänger*innen mit Grundkenntnissen
mit Cordula Sindram
12.10.-13.10.19
09:30-15:30
2 Term.
16 U-Std.
45.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 290 7241
Infos zum KursKurs im Programm
11-2214w
@219
Kreistanztag - Wasser des Lebens
Tänze, die unsere Energien zum Fließen bringen
mit Annette Kerber-Assigno
12.10.19
10:30-14:15
1 Term.
5 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
11-0192w
@219
Werkstatt der Worte Spezial Werkstatt der Worte Spezial
Ein Tageskurs mit Übungen zum autobiografischen Schreiben
mit Max Christian Graeff
12.10.19
10:00-16:45
1 Term.
9 U-Std.
60.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Sonntag, 13.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
10-0410w
@219
Der Arrenberg und die "soziale Frage"
Stadtgeschichte im Detail & zu Fuß
mit Frank Khan
13.10.19
13:30-15:45
1 Term.
3 U-Std.
5.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 14.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
19-1266w
@219
Projekte erfolgreich planen und durchführen: 3 Tage Intensivseminar / Bildungsurlaubmit Michael Neutert 14.10.-16.10.19
09:30-15:30
3 Term.
18 U-Std.
230.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-2658w
@219
English Upper-Intermediate - B2 (BU)
Intensiv-/Bildungsurlaubsseminar
mit Klaudija Pralija
14.10.-18.10.19
10:00-15:30
5 Term.
30 U-Std.
140.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-2656w
@219
English Powercourse - B1 (BU)
40 Unterrichtsstunden
mit Liset Cecilia Ibañez Lara
14.10.-18.10.19
10:00-15:30
5 Term.
30 U-Std.
140.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
17-8151w
@219
Spanisch Anfängerkurs - Seminarwoche/Bildungsurlaub - A1
Intensivseminar für Teilnehmende ohne Vorkenntnisse
mit Rosa Valeiras
14.10.-18.10.19
09:30-15:00
5 Term.
30 U-Std.
120.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (202) 5632511
Infos zum KursKurs im Programm
11-5082s
@219
Filmstudio: Leid und Herrlichkeit
Drama des Regisseurs Pedro Almodóvar, 114 Minuten, FSK: ab 6 Jahren
mit Anja Stock
14.10.-28.10.19
20:00-21:30
3 Term.
6 U-Std.
5.00 €
Anmeldung nicht nötig
Infos zum KursKurs im Programm
11-4239w
@219
Fotografie Basiswissen für Reportage, Presse und Social Media
Bildungsurlaub
mit Roland Artur Berg
14.10.-16.10.19
10:00-16:00
3 Term.
21 U-Std.
210.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-0250w
@219
Russisch Intensivkurs - A1 (NEU!) (BU)
Intensiv-/Bildungsurlaubsseminar für Anfänger*innen
mit Marina Killikh
14.10.-18.10.19
10:00-15:30
5 Term.
30 U-Std.
140.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-6652s
@219
Brush-up Your English! - A2 (BU)
Intensiv-/Bildungsurlaubsseminar
mit Judith Marianne Szirmai
14.10.-18.10.19
10:00-15:30
5 Term.
30 U-Std.
140.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
17-8155w
@219
Spanisch Grundstufe - Seminarwoche/Bildungsurlaub - A2
Intensivseminar für Teilnehmende mit Kenntnissen bis zum indefinido
mit Natalia Guzmán Díaz
14.10.-18.10.19
09:30-15:00
5 Term.
30 U-Std.
120.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Mittwoch, 16.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
14-3224w
@219
Gedächtnistraining - Auffrischung
für ältere Menschen
mit Monika Volkmann-Lüttgen
16.10.-23.10.19
10:30-12:45
2 Term.
6 U-Std.
20.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Freitag, 18.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
11-9142s
@219
Objekte für den Garten:
kreatives Gestalten mit Beton
mit Britta Strauß
18.10.-26.10.19
18:00-21:00
3 Term.
15 U-Std.
85.00 €
wenige Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Montag, 21.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
16-4151w
@219
Französisch für den Wiedereinstieg - Seminarwoche/Bildungsurlaub - A1/A2
Intensivseminar zur Auffrischung "verschütteter" Kenntnisse
mit Barbara Hauser-Limprecht
21.10.-25.10.19
09:30-15:00
5 Term.
30 U-Std.
120.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
32-8650s
@219
Kinder-Nähkurs in den Herbstferien (8-14 Jahre)mit Katarzyna Urbanska 21.10.-24.10.19
10:00-13:45
4 Term.
20 U-Std.
35.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 290 7241
Infos zum KursKurs im Programm
15-2660w
@219
English Upper-Intermediate - B2 (BU)
Intensiv-/Bildungsurlaubsseminar
mit Prof. Joachim Grzega
21.10.-25.10.19
10:00-15:30
5 Term.
30 U-Std.
140.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
31-4400s
@219
Bewegte Herbstferien für kleine Yogis und Köch*innen
- für Teenies zwischen 10-14 Jahren
mit Annika Blankenship & anderen
21.10.-24.10.19
10:00-13:45
4 Term.
20 U-Std.
34.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-2657w
@219
English Powercourse - B1 (BU)
40 Unterrichtsstunden
mit Liset Cecilia Ibañez Lara
21.10.-25.10.19
10:00-15:30
5 Term.
30 U-Std.
140.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-2652w
@219
Brush up Your English! - A2 (BU)
Intensiv-/Bildungsurlaubsseminar
mit Soodabeh Heidarnezhad Sani
21.10.-25.10.19
10:00-15:30
5 Term.
30 U-Std.
140.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
15-2659w
@219
English for Advanced Learners - C1 (BU)
Intensiv-/Bildungsurlaubsseminar
mit Maureen Speth
21.10.-25.10.19
10:00-15:30
5 Term.
30 U-Std.
160.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm

Start am Dienstag, 22.10.19

Kurs-
Nr
Titel Datum
Zeit
Term./
Dauer
Preis
freie Plätze
Optionen
32-7100w
@219
Keramikmit Elke Heyer 22.10.-17.12.19
19:00-22:00
9 Term.
36 U-Std.
101.00 €
ausgebucht
Gibt es Kursalternativen? E-Mail an uns! oder Tel.: +49 (212) 290 7241
Infos zum KursKurs im Programm
11-0273w
@219
Literatur am Vormittag
Anna Enquist: Letzte Reise (2006)
mit Adelheid Herkenrath
22.10.19
09:30-11:45
1 Term.
3 U-Std.
12.00 €
Plätze frei
Kurs buchenInfos zum KursKurs im Programm
Kurssuche: 0.53 Sekunden
Kursdaten lesen: 2.61 Sekunden